Социум

Иван Поляков называет событие года

Мы продолжаем публиковать нашу «горячую десятку» основных событий уходящего года. Сегодня своим «топом»-2005 с нами делится член генерального совета «Деловой России», генеральный директор Радиозавода имени А.С.Попова Иван Поляков.

Основным успехом года я бы назвал принципиально новую степень позиционирования концепции нашей общественной организации «Политика роста». На съезде «Единой России», который прошел в Красноярске – центре России, а не в Москве (что уже само по себе достойно стать событием года) экономическая программа «Деловой России» стала основой экономической доктрины самой влиятельной в настоящее время политической силы в стране. Это означает, прежде всего, что основные принципы «Политики роста» абсолютно совпадают с национальными интересами и интересами большинства, которое сегодня консолидировано вокруг партии «Единая Россия».

Основным «трендом» года я бы назвал формирующиеся в общественном сознании понимание, что смена политических элит не должна происходить на принципах отрицания того, что было сделано раньше, и что эта смена будет происходить максимально безболезненно и для людей, и для собственников, для тех, кто занимается организацией производства и конкретными неполитическими процессами. Так назначение ряда новых губернаторов, например, в Иркутской и Тюменской области, вселяет оптимизм, что все начатое позитивное и лучшее будет продолжено и получит дополнительные импульсы к развитию. И новые губернаторы уже не занимаются голым популизмом – разоблачением и огульной критикой своих предшественников, как это было еще несколько лет назад, а продолжают созидать.

Среди проектов года я бы выделил издательский проект «Россия ХХ век». Подготовленные при участии «Интерроса» альбомы «Русский театр», «Метро», «Советское кино» - это то, что составляло основу национальной гордости советского человека, настоящего, нашего. И мы сегодня просто не можем и не имеем права быть посредственнее, ниже заявленного в прошлом веке культурного уровня (под словом КУЛЬТУРА понимается духовная и материальная культура, а также культура отношений между людьми). Зная и понимая это, мы будем только лучше, сильнее, способными к новым достижениям, открытиям и свершениям.

Командой года я считаю команду «Русское время». Команда наших автогонщиков Николай Фоменко и Алексей Васильев демонстрирует колоссальный прогресс, их победная гонка в Бахрейне – достойна восхищения, а нас эта победа переполняет гордостью за наших парней и Россию в целом.

Читайте также:

Хартия молодежного движения

Сергей Деменский: «Я учу студентов на романах Виктора Пелевина»