Социум

80% разводов происходят по инициативе женщины

Французские ученые провели исследование и доказали, что 80% разводов, число которых в последнее время неуклонно растет, происходят по инициативе женщины, которая больше не соглашается приносить личное счастье в жертву финансовому благополучию.

Большинство семейных пар во Франции (70%), женатые официально или состоящие в "гражданском браке", перечисляют свои доходы на общий счет, покрывая, таким образом, расходы друг друга. Однако все большее количество супругов стремятся закрыть своей "половине" доступ к своей чековой книжке.

Предпочтение, которое французы отдают раздельным счетам, социологи объясняют ростом разводов (в среднем 115 тысяч ежегодно), а также увеличением числа однополых браков, которые стали возможны после принятия Пакта социальной солидарности в 1999 году. Уже в 2002 году таких браков было заключено больше 25 тысяч.

Кроме того, несколько миллионов человек живут вместе, не зарегистрировав свои отношения. Налоговое же законодательство во Франции, равно как и законы о наследстве, мало изменились за последние двести лет, закрепленные в Гражданском Кодексе Наполеона.

Интересно, что 55% клиентов казино, просиживающих перед "однорукими бандитами", - женщины. Они специально наряжаются, делают прическу и играют два-три часа кряду, проигрывая максимум... 30 евро. Они не гонятся за сильными ощущениями, а просто хотят "культурно отдохнуть".

Зато каждый третий мужчина заявил, что был бы не прочь находиться на содержании у жены! Если раньше муж выдавал жене деньги на текущие расходы, то теперь каждое решение принимается совместно, а то и самостоятельно женщиной. Поднаторев в управлении семейным бюджетом, женщины постепенно получили большинство среди профессий, связанных с деньгами.

Оставшись одна с детьми, женщина, как ни странно, гораздо чаще идет на необдуманные траты. Она хочет, чтобы у детей было все самое лучшее, и берет кредит за кредитом. Увязнув в бытовых проблемах, она лечится от депрессии на распродажах, порой покупая совсем ненужные вещи. Увы, 70 % бедных на планете составляют женщины. Может быть, поэтому они охотнее, чем мужчины, подают милостыню.

По материалам The Times.