Социум

Гудит как улей родной ЖЖ

В преддверии выходных - трудно поверить, но мы дожили до очередной пятницы - трудно отказать себе в удовольствии полазить по разнообразным Живым Журналам, посмотреть, чем дышит, о чем спорит и волнуется политически подкованная молодежь Рунета.

Происшествия

Московское студенчество делится впечатлениями о пожаре в общежитии МГУ на Воробьевых горах. Возгорание произошло в районе пяти часов утра на 12-м этаже корпуса "В". Не удалось избежать жертв - погибли два человека. Однако настроение у студентов совершенно разное.

Большинство студентов живущих в соседних корпусах о пожаре узнали спустя несколько часов из новостей. "Сегодня утром в общежитии ГЗ МГУ на 12-ом этаже был пожар... Погибло два человека... Я живу на 12-ом, но узнал об этом только сейчас от взволнованного звонка мамы. Не наш сектор... Впервые за эту неделю крепко спал... Хорошо, что не наш сектор...", - облегченно вздыхает Girtlab.

"А говорят, что в 6 утра прилетали МЧС-ные вертолеты, забирали всех из В, как круто-то! А я только-только уснула в это время и ничего не слышала. Кто погиб - неизвестно, из-за чего - тоже не говорят. Зато в новостях, наверняка, уже выдают: Старая проводка... или неосторожное обращение с огнем ... хотя - в 6 утра? Начнутся сейчас зачистки по комнатам, у кого там спрятана плитка, у кого чайник?", - пишет студентка Оля.

Кто-то рассуждает в плане "а я ведь предупреждал!". "Просто удивительно, что общага в МГУ не сгорела раньше. Когда я видел, как лежит там электропроводка, волосы вставали дыбом. Короткое замыкание только вопрос времени. Волосы продолжали стоять дыбом, когда видел, как ведут себя студенты. Я, конечно, понимаю, что студенты - народ беспечный. Но врубать в комнатах электроплитки с наспех замотанными проводами в проводку, которой уже 50 лет - верх безбашенности. Кроме проводки, у меня есть огромнейшие и серьёзные подозрения относительно курения в комнатах, стены которых обшиты материалом, готовом полыхнуть от любого открытого огня", - аппелирует к сообществу Georg2000.

Трагедия, впрочем, у некоторых вызвала лишь очередной повод для веселья. Некий Valdis-rus пересказывает свою утреннюю переписку со знакомым студентом МГУ:

7.24 Вован
У нас общага сгорела)) Смогтри продажные сми))
9.05 Я
Вован держись
9.14 Вован
А херня! Не успел протрезветь, уже пьем за эвакуацию

Новые люди

Полку активных ЖЖ-истов прибывает. И хотя свой блог у Дмитрия Аграновского существует уже давно, за его пределы "красный" адвокат не выходил ещё ни разу. И вот наконец, после долгих и мучительных раздумий Дмитрий Аграновский сделал свою первую запись в одном из популярных ЖЖ-комьюнити "ру-политикс". "Никогда не писал в этом разделе. Много думал, чтоб тут написать. Вроде, политики сейчас в России не наблюдается. Вспомнил фильм "Доживем до понедельника": "Политика царя была трусливая и велоромная!". Ну вроде все пока. Пойду отдыхать от мозговых усилий", - выступил перед обитателями ЖЖ адвокат.

Политический экспромт

Близкие к КПРФ ЖЖ-юзеры с самого утра пребывают в глубоком шоке от "Пасхального обращения Г.А. Зюганова к православным россиянам". "Испокон века радостным приветствием – Христос воскресе! – встречали наши предки светлый день Пасхи. Этот ликующий праздник победы света над тьмой, добра над злом, праздник мира и любви, надежды и торжественной радости есть настоящий праздник русского сердца – доброжелательного и верного, милосердного и мужественного... Не подлежит сомнению, что одолеть обрушившуюся на нашу страну беду мы сможем только всем миром, только объединив усилия всех здоровых общественных сил, всех ответственных политиков и рядовых россиян, болеющих душой за свое истерзанное Отечество. Но такое объединение немыслимо без активного участия верующих россиян, без веского, авторитетного слова Православной Церкви. В последнее время голос православной общественность, политически активное ядро которой более всего поддерживало и поддерживает коммунистов, Русской Православной Церкви и Компартии Российской Федерации, звучат, нередко сливаясь все громче", - говорится в обращении. "А мы-то, наивные неворцековлённые комунисты, полагали, что день победы света над тьмой, добра над злом - это день великой октябрьской социалистической революции... или, на худой конец, 9 мая... Полагаю, что когда коммунистическая партия Российской Федерации, ведомая этими клириками и мирянами, в психическом рассеянии сущими, не осилит 7%-ный барьер на выборах, с трудоустройством Геннадия Андреевича проблем не будет", - предполагает Дарья Митина, секретарь Российского коммунистического союза молодёжи (РКСМ).

Этот день календаря

Яков Горбунов открывает партийные секреты:

Гитлер авторитет не только среди скинов, но даже в НБП, которую по праву называют фашистской Партией. Некоторые нацболы конечно же отнекиваются от такого факта, но это скорее дань либерализму - фашизм есть официальная идеология НБП. Цензура, вождизм и многое другое... Адольф Гитлер в наших сердцах навсегда. Остальные идут на х...

Фантом "Живого журнала"

Ich liebe dich, mein Fuehrer! – с сильным акцентом сообщает ЖЖ-юзер Елена Боровская (организатор многих акций прямого действия НБП). И объясняет: "Адольф Гитлер был самой значительной персоной Германии в ХХ столетии. Он объединил немцев, помог миллионам преодолеть комплекс вины. Он нашел внутреннего врага и с блеском его уничтожил. Он хотел осчастливить миллионы арийцев всей Европы, но ему помешали. Мы должны продолжить дело Адольфа Гитлера"

Впрочем, сами нацболы утверждают, что автор журнала к настоящей Лене Боровской никакого отношения не имеет.

ЖЖ против олигархов

В связи с днем рождения Михаила Фридмана создано сообщество "Антиолигарх", где выкладываются различные материалы про наших отечественных миллиардеров, а также смешные (и не очень) карикатуры на них.