Социум

Установка на покупку. Как нас гипнотизируют в супермаркетах

Почему забежав в супермаркет, чтобы купить батон хлеба и пакет молока, мы выходим оттуда с полными сумками и пустым кошельком? Да потому что, практически в любом магазине покупатели подвергаются психологическому воздействию. Одним из самых мощных инструментов, стимулирующих покупательную активность, становится правильно подобранная музыка, звучащая в торговом зале. Под действием ненавязчивых мелодий посетители магазинов, по словам психологов, впадают в "покупательский транс" и покупают множество ненужных вещей.

"Эти технологии чрезвычайно эффективны и известны очень давно. Внутри фоновой музыки записывается свод команд, которые склоняют человека делать те или иные поступки. Команды неразличимы для человеческого уха, но хорошо улавливаются подсознанием. Это то же самое, что эффект 25-го кадра, только не на кинопленке, а в аудиозаписи. В принципе, в музыкальную запись можно поместить любые команды и призывы", - утверждает заместитель заведующего кафедрой психологии Университета дружбы народов Елена Русалкина.

Эксперименты по изучению влияния музыки на покупательскую способность, были проведены на Западе еще в 70 годах XX века. В результате специалисты пришли к следующим выводам: в зависимости от темпа мелодии и ее стиля в 80% случаях меняется скорость передвижения покупателей вдоль полок, время, проводимое ими в магазине, и даже количество приобретаемых товаров. Лучше всего люди покупают при звуках плавного джаза, лаунджа, легкой инструментальной музыки, чередующейся с известными англоязычными хитами или шлягерами отечественной эстрады. Маркетологи, которые отвечают за изучение потребительского спроса и которые есть в любом крупном супермаркете, быстро сориентировались и стали активно использовать музыкальное «зомбирование».

"Механизм действия на покупательную способность человека прост, как все гениальное, – рассказала социальный психолог Валерия Микулина. – Если клиенту нравится та музыка, которую он слышит в магазине, у него возникают позитивные эмоции. Покупатель автоматически переносит их на тот товар, который держит в руках. Шоколадка кажется особенно вкусной, а кофточка невероятно стильной. При этом под любимую песню люди меньше задумываются о деньгах и с легкостью приобретают то, что на самом деле им совсем не нужно".

Работники торговых залов, как правило, держат в запасе аудиозаписи, рассчитанные на любую аудиторию – от подростков до пенсионеров. Музыка выбирается, исходя из того, каких потенциальных покупателей в магазине больше на данный момент.

К подбору музыки, которая будет звучать для покупателей в период Новогодних и рождественских праздников, подходят с особой тщательностью. Лучше всего стимулируют продажи старые и добрые новогодние песни. Люди вспоминают о друзьях и близких, появляется желание сделать для них что-нибудь приятное. Деньги в этот момент отходят на второй план.

По материалам газеты «Новые известия»

Читайте также:

Секс под гипнозом. Как психологи развращают своих пациенток

Барабашки. Спецслужбы установили: это не мистика, а живые люди, владеющие гипнозом

Купите наши души. Как не заболеть зависимостью от секты

Читайте все материалы рубрики "Социум"