Социум

В чем секрет долголетия. Видео

Вопрос о причинах долголетия всегда занимал ученых. Последние исследования демографов показали: дольше живут люди глубоко религиозные, с сильными семейными связями, умеренные в употреблении алкоголя, не курящие, а также равномерно разделяющие семейные обязанности между мужем и женой.

Ученые исследовали в рамках изучения долголетия группы людей в возрасте от 100 лет и старше в Японии, Италии и Америке. В результате оказалось, что наиболее высокой продолжительностью жизни отличаются жители японского острова Окинава, мужчины там живут в среднем до 78, а женщины – до 86 лет. Жители острова на 20% реже, чем жители Соединенных Штатов страдают болезными сердца, на четверть – случаями рака груди и простаты, на треть – слабоумием.

Специалисты изучили, чем жизнь на Окинаве отличается от жизни в других уголках земли. Оказалось, что на острове существуют так называемые группы общения и взаимной поддержки, члены которых встречаются несколько раз в неделю, пьют чай, общаются, а на протяжении всей жизни оказывают друг другу эмоциональную и материальную поддержку.

Большинство долгожителей Окинавы питаются тем, что выращивают самостоятельно, и живут согласно изречению Конфуция "хара хачи бу", что переводится с японского как "ешь, пока не насытишься на 8/10".

В Италии наибольшее количество долгожителей обитает в селах, расположенных в горах массива Дженнардженту в Центральной Сардинии. Более 90 из 17865 местных жителей родились в 1880-1900-х годах и перешагнули столетний рубеж (в два раза больше, чем в среднем по Италии).

Жители этого региона ведут очень активный образ жизни, выращивают животных и занимаются сельскохозяйственными работами. Кроме того, в этой местности очень сильны семейные связи. Поместить своих родителей в дом престарелых считается здесь невероятным позором и случается чрезвычайно редко. В Сардинии соотношение мужчин и женщин старше 100 лет составляет 1:1, в то время как в большинстве стран 1:4.

Исследователи объясняют долголетие тем, что местные жители строго следуют принципу разделения функций по половому признаку. То есть мужчины занимаются физическим трудом и являются кормильцами в семьях, а женщины отвечают за домашние дела и управление семейными финансами.

Такое четкое деление обеспечивает мужчинам отсутствие стрессов, и в результате резко сокращается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Также местные жители употребляют красное вино (разумеется, в умеренных количествах), которое содержит вещества, предотвращающие сердечные заболевания.

Исследования, проведенные в Калифорнии, показали, что адвентисты – люди, которые придерживаются строгой вегетарианской диеты, в среднем живут на 4-10 лет дольше, чем другие жители штата. Ученые считают, что это вызвано сочетанием двух факторов – диеты и религиозности.

Адвентисты предпочитают употреблять в пищу бобы, соевое молоко, томаты, большое количество фруктов, и это сокращает риск развития в организме определенных видов рака. Употребление в пищу хлеба из цельного зерна, привычка выпивать пять стаканов воды в день и съедать несколько горстей орехов приводит к сокращению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Принципиальным моментом для них является соблюдение субботы. В этот день они посещают церковь и проводят время с друзьями и семьей.