Социум

Чем отличаются японцы от русских

Для многих европейцев Япония считается страной с непонятными традициями и обычаями. При первом взгляде на страну кардинальной разницы не заметно, но стоит копнуть глубже, и вы убедитесь, что отличия русских и японцев просто огромные.

Не верите? Тогда читайте дальше.

1. Разговор с самим собой

Почти каждый русскоговорящий гражданин имеет привычку периодически говорить с самим собой, и это считается нормальным. Иногда это выражается в форме рассуждений, а иногда в виде бурчаний себе под нос. Во многих фильмах мы можем наблюдать, как главные герои ведут спор с самим сомой или что-то в этом роде. Для японца это очень странно, мягко говоря. Эта нация немногословна, а говорить привыкла четко по делу. Соответственно, риторических вопросов, восклицаний и размышлений вслух от японца вы не услышите.

2. Поведение в пробке

Если произойдет так, что японец окажется в автомобильной пробке где-то в Москве, он будут очень шокирован. Поведение наших соотечественников в пробке японцу покажется просто отвратительным. Мы привыкли кричать друг на друга, громко сигналить и подрезать друг друга, пытаясь побыстрее проехать участок пробки. В Японии дорожные пробки намного тише и спокойнее. Машины стоят аккуратными рядами, а люди спокойно ждут своей очереди ехать. Можно с уверенностью заявить, что японцы намного терпеливее наших соотечественников за рулем. Они понимают, что сигналами и криками на ситуацию не повлиять.

3. Привычка разыгрывать друзей

В странах постсоветского пространства дружба людей отличается от той, что за границей. Мы считаем друзей чуть ли не родней, прислушиваемся к их мнению и советам, делаем им замечания или подкалываем. Например, в России человек может обозвать друга, а потом сказать, что это он «любя». Такое поведение не будет считаться оскорбительным. В Японии все наоборот – такое поведение будет считаться недопустимым. В стране имеются четкие границы между людьми, и общение даже с лучшими друзьями будет отстраненным.

4. Отношение к пунктуальности

Отличительная черта японцев – пунктуальность, а опоздания считаются знаком неуважения. В России, наоборот, опоздания считаются обычным явлением. Безусловно, за это можно получить выговор на работе или укоризненный взгляд друга, но никто на вас не затаит смертельную обиду.

5. Еда на бегу

Японцы никогда не едят на ходу, ведь это считается неприличным тоном. В метро вы никогда не встретите жующего фаст-фуд японца. В России подобное поведение вполне приемлемо. Люди едят где угодно, не считая это неприличием.

6. Лень на работе

Работу и семью японец ценит превыше всего, относясь к этому со всей ответственностью. Обязанности выполняются безукоризненно, а личные дела остаются за пределами работы. В России люди не так ответственны на работе. Чаепития, болтовня с коллегами и решение личных проблем – далеко не все составляющие рабочего дня типичного россиянина.

Фото:politobzor.net