Социум

Гора трупов в Доме Музыки

Активисты «Альянса за права животных» провели акцию протеста у Московского международного дома музыки. В то время когда защитники прав животных стояли у здания внутри проходила церемония награждения премией «Меховой Олимп».

Протестующие скандировали лозунги под звуки музыкальных инструментов. На плакатах активистов было написано: "Меховой олимп - гора трупов!", "Музыка здесь больше не живет!", "Дом музыки: меняем вдохновение на меха!". Среди лозунгов, которые скандировали участники акции, были: "Мех - это убийство!", "Надел меха - убил живое!", "Оставьте мех животным!".

Основное негодование собравшихся вызвал не столько сам «Меховой Олимп», сколько место его проведения. Вот что заявил председатель «Альянса за права животных» Семен Симонов: "Идея проведения "Мехового Олимпа" в Доме музыки изначально абсурдна. Это всё равно, что провести в его стенах награждение премией "Лучший забойщик скота" или "Лучшее колбасное изделие". Сегодня в кладбище пушных животных решили превратить то, что должно служить для вдохновения и культурного прогресса. «Меховой Олимп" - это не более чем «Гора трупов». Именно такая ассоциация возникает в связи с названием премии. А там где кровь и насилие нет места развитию позитивного мышления для современного человека!".

Перед началом акции к защитникам животных подошли трое сотрудников милиции, они утверждали, что акция не санкционирована и пытались помешать ее проведению. Не смотря на это, акция началась. Позже появилось несколько нарядов милиции, были задержаны пять активистов.

Сдаваться члены «Альянса за права животных» не намерены, они сообщили, что в самое ближайшее время их борьба будет активизирована. Пройдет всероссийская кампания против меховой индустрии. Каждое мероприятие, связанное с пушниной, будь то меховой аукцион или демонстрация мод, будет сопровождаться действиями зоозащитников. Активисты движения полны решимости донести до людей, что одежда из меха полна крови и страданий пушных животных. В своих листовках участники движения пишут, что оборотная сторона прибыльного мехового бизнеса – это загубленные жизни 30 миллионов животных.

Что касается акции у Московского дома музыки, то тут российских защитников животных поддержали подобные организации из разных стран мира. Они направили президенту Дома музыки Владимиру Спивакову воззвание, в котором впредь просили не допускать в Дом музыки представителей кровавого бизнеса.

Деятельность «Альянса за права животных» в основном сводится к демонстративным акциям протеста. Члены Альянса призывают прекратить жестокость по отношению к животным. В первую очередь это касается мясной и меховой индустрии, экспериментов на животных. Они также требуют закрытия цирков и зоопарков, так как, по их мнению, с животными там обращаются жестоко. Альянс выступает за вегетарианство, поддерживает создание альтернатив опытам на животных. Пропагандирует выпуск одежды, продуктов питания, лекарств и бытовой химии без использования животных и не причиняющих вреда природе.

Читайте также:

Звезды эстрады спасают от гибели озеро Байкал

Хартия молодежного движения

Боевые дельфины могут уничтожить полмира

Читайте все материалы рубрики "Социум"