Психология

У вашей привлекательности есть десять причин

Никакой жизненный успех невозможен без поддержки окружающих. Но, к сожалению, завоевать расположение других людей удается не всем и не всегда. Однако есть люди, которых все просто обожают. Наполеон Хилл, автор бестселлера "Думай и богатей", в одном из своих эссе попытался объяснить, каким образом им это удается. Вот некоторые полезные рекомендации.

1. Разговаривайте с людьми в позитивном тоне

Если вы будете вести себя с человеком дружелюбно, вам будет гораздо проще убедить его что-то для вас сделать. Даже если это сущий пустяк, уважительный тон не помешает. Вы зарядите собеседника положительными эмоциями, и он охотнее пойдет вам навстречу.

Да, и почаще улыбайтесь! Улыбка делает собеседников более открытыми и располагает их к вам.

2. Внимательно выслушивайте собеседника

Обязательно давайте другому человеку возможность высказаться. Это поможет вам лучше его узнать.

Некоторые люди обожают свысока поучать остальных и совершенно их не слушают, всячески давая понять, что чужое мнение для них неинтересно. Это способствует самоутверждению, но отнюдь не способствует установлению хороших отношений. Такие личности никому не нравятся и вряд ли когда-нибудь добьются популярности.

3. Не всегда стоит говорить все, что вы думаете

Распространено ошибочное мнение, что всегда и при любых обстоятельствах следует резать людям правду-матку в глаза. Но по большей части такое поведение обижает людей, и они могут начать вас избегать… Поэтому не забывайте о такте и если уж делаете замечание, то делайте его в как можно более корректной форме.

4. Искренне хвалите других

Не надо расхваливать всех подряд, делайте это без подхалимства и только тогда, когда похвала действительно заслужена. На обычную лесть мало кто обращает внимание. Похвала обязательно должна выглядеть искренней, а не "дежурной". И конкретной. Не "как вы хорошо рисуете", а "у вас явно есть свой стиль в живописи". Если вы отмечаете детали, значит, вы действительно оцениваете это высоко, а не даете высокую оценку из вежливости.

5. Сохраняйте самообладание в любой ситуации

Повышенная эмоциональность далеко не всегда играет нам на руку. Независимо от того, возмущаемся мы или восторгаемся, это нередко создает негативное впечатление о нас и другие люди могут не захотеть иметь с нами дела. Иногда лучше промолчать, чем "взрываться", молчание может выглядеть куда красноречивее, чем эмоционально окрашенные фразы.

6. Будьте открыты для новых идей

Если вы в штыки воспринимаете что-то новое, то вы закрыты для личностного развития, да и профессиональный рост вам может оказаться недоступен. Поэтому пореже бросайтесь фразами: "Я к этому не готов", "Я привык делать вот так", "Это не для меня" и прочими. Вас будут воспринимать как ограниченного человека, и возможности для карьеры, например, могут оказаться закрыты.

7. Действуйте!

Если вы медлите, когда надо что-то сделать, это есть показатель вашей недостаточной эффективности. Поэтому совершайте все действия, которые необходимы в данной ситуации, как можно быстрее. Это поможет вам завоевать хорошую репутацию, ведь во многих случаях дорого время.

8. Помогайте другим, ничего не требуя взамен

Часто мы совершаем добрые поступки, ожидая от человека какой-то благодарности, например, словесной, или ответного поступка. Если вы поступаете так с "задней мыслью", тот, кого вы облагодетельствовали, это обязательно почувствует. И будет стараться держаться от вас подальше вместо того, чтобы чувствовать благодарность. Зато если вы будете помогать "просто так", это быстро сделает вас популярным.

9. Не жалуйтесь на неудачи

Неудачники ноют, жалуясь на судьбу, а успешные люди умеют извлекать из неудач уроки. Люди обычно восхищаются теми, кто с достоинством принимает удары судьбы, а не сетует на нее. Поэтому, прежде чем обрушить на голову собеседника поток жалоб, ищите позитив в том, что случилось.

10. Считайтесь с авторитетами

Большинству людей импонируют склонность к самокритике и наличие у собеседника авторитета, к чьему мнению он прислушивается. Непогрешимых людей не бывает. Работа над собой и своими недостатками с помощью гуру — учителя — способствует личностному росту и эффективности.

Читайте также:

Как стать привлекательным по науке?

Десять способов стать популярным