Психология

Правда за ложью: Что на самом деле значат фразы, которые часто используют люди с нарциссическим расстройством?

1. "Ты с ума сошел!"

Нарциссы не используют эту оскорбительную фразу из-за гнева. Они скрупулезно подбирают момент и место, чтобы посеять сомнения в умах других людей и затем использовать эти сомнения для контроля над ними. Люди часто говорят это друг другу, когда они злы и часто это не имеет особого смысла. Но когда нарцисс говорит это, он или она использует вашу слабость, чтобы завладеть контролем над вами, побуждая вас сомневаться в себе.

2. "Перестань меня анализировать"

Нарциссы никогда не хотят, чтобы кто-то видел их истинное лицо, и когда люди начинают замечать трещины в их масках, они сходят с ума. Они просят других прекратить анализировать их, прежде чем те обнаружат истинную сущность нарцисса, потому что они боятся самих себя. Нарциссизм не позволяет людям смотреть внутрь себя, потому что, когда они это делают, они обнаруживают свои недостатки. А нарциссам нравится наполнять людей недостатками под прикрытием блестящей личности.

3. "Равенство — это то, чего я ищу"

Это ложное позитивное утверждение, используемое нарциссами, чтобы их невинные жертвы попались на их обаяние. На самом деле они относятся к другим очень низко. Никто не может быть так хорош, как они, в их представлении. Но они говорят это, чтобы убедить других, что они уважительны, чтобы затем манипулировать ими, заставляя делать то, что служит их целям. Это способ создать иллюзию доверия и взаимного уважения, чтобы заставить людей делать то, что служит их целям.

4. "Прости, что ты расстроился"

Нарциссы считают, что они никогда не делают ничего неправильно и, следовательно, не могут видеть свои ошибки. Так что если кто-то расстроен, это потому, что он или она слишком чувствителен, а не потому, что виноваты они. Поэтому они всегда извиняются по неправильным причинам, а не за свои ошибки. И люди могут увидеть эту разницу только если внимательно следят за поведением нарцисса.

5. "Почему ты так нуждаешься?"

Это оскорбление способно заставить замолчать даже самых сильных людей. Это эмоциональный эквивалент ядерной ракеты. Оно может полностью разрушить эмоциональный мир человека. Когда человек расстроен и нуждается в сострадании, а кто-то бросает в него такое оскорбление, это может полностью сломать этого человека. Нарциссы знают это и эффективно используют, показывая, как им мало дела до других, создавая сомнения в эмоциональной неустойчивости у тех, кто просит от них больше.

6. "Можешь мне доверять"

Это скрытое предупреждение. Все знают, что нарциссы никогда не заслуживают доверия, потому что они изменятся, как только ситуация возьмет плохой оборот. Они готовы продать всех, лишь бы самим остаться в безопасности. Так что когда нарцисс говорит это вам, лучше убежать в другую сторону.

Люди всегда пытаются воспользоваться другими и преуспеть в жизни. Но от нас зависит, сможем ли мы защитить себя от таких личностей.