Психология

Натуральные альтернативы антидепрессантам

1. Рыбий жир Омега-3

Богатый незаменимыми жирными кислотами и Омега-3, рыбий жир Омега-3 действует на различных уровнях и способствует здоровью организма. Он не только выступает в качестве естественного противовоспалительного средства, но также поддерживает оптимальную химию мозга.

Достаточное количество Омега-3 жирных кислот важно для передачи нервных сигналов в организме правильно, без чего вы можете испытывать беспокойство и депрессию. Вы можете легко найти этот препарат в аптеках, но лучше потреблять натуральные источники Омега-3, такие как треска, пресноводная форель, атлантическая скумбрия, арктическая треска, атлантическая палтуса и дикий лосось. Растительные источники включают морские водоросли, грецкие орехи, семечки тыквы, льняное и конопляное семя.

2. Витамин D

Получение достаточного количества витамина D необходимо для здоровья организма и разума. Витамин D необходим для иммунитета, здоровья костей и зубов, а также для поддержания здорового настроения.

Уровень витамина D в крови должен быть в идеале от 50 нг/мл до 100 нг/мл при анализе крови на 25-гидрокси витамин D. Поговорите с вашим врачом о необходимости приема витамина D в виде добавок и о том, в каком количестве. Также вы можете стимулировать естественное производство витамина D, получая 10-20 минут солнечных лучей каждый день.

3. Пробиотики

Пробиотики выполняют несколько функций: они поддерживают пищеварение, укрепляют иммунитет и способствуют правильному усвоению питательных веществ. Кишечник содержит более 100 миллионов нейронов, что дало ему прозвище "второй мозг". Фактически, 90 процентов серотонина производится в кишечнике, а не в мозгу. Таким образом, для вашей способности справляться со стрессом, общего настроения и благополучия крайне важно поддерживать здоровую микрофлору кишечника.

4. Витамин B12

У многих людей обнаруживается недостаток витамина B12. Для проверки уровня витамина B12 необходимо сдать анализ крови. Идеальные результаты должны показывать уровень 400-500 пг/мл. Если это не так, обсудите с врачом возможность ежедневного приема добавок витамина B12 или введения инъекций. Инъекции действуют быстрее. Чтобы добиться заметного улучшения при приеме таблеток под языком, потребуется больше времени по сравнению с инъекциями. Низкий уровень витамина B12 может привести к низкой энергии, затуманиванию мышления и пониженному настроению.

5. Триптофан и 5-HTP

5-гидрокси триптофан производится аминокислотой триптофаном. Триптофан естественно содержится в яйцах, птице, рыбе, семенах и орехах. Вы также можете получать его в виде добавок. Для превращения триптофана в серотонин требуется синтезировать 5-HTP.

5-HTP лучше всего усваивается организмом, но триптофан — более мягкий препарат, который обычно хорошо переносится. По сравнению с L-триптофаном, 5-HTP обеспечивает более мощный уровень серотонина. Эти добавки доказано помогают при панических расстройствах, нарушениях сна, депрессии и компульсивном переедании.

6. L-теанин

L-теанин — это аминокислота, которая, как известно, способствует расслаблению, без побочных эффектов, таких как сонливость. В основном содержится в зеленом чае.

Аминокислота усваивается в течение получаса после употребления, способствуя концентрации и ощущению "дзен". Установлено, что они особенно полезны для тех, кто страдает от стресса и тревоги. Это помогает сбалансировать настроение, расслабиться, заснуть или сосредоточиться, влияя на уровни нейротрансмиттеров, таких как дофамин, серотонин и ГАМК в мозге.

Мировой рынок антидепрессантов быстро растет. Все больше и больше людей не только принимают антидепрессанты, но и зависят от них в течение длительных периодов времени.

В случаях тяжелой депрессии прием антидепрессантов может принести вам большую пользу, поскольку они эффективны и быстро снимают симптомы. Однако прием антидепрессантов может быть не единственным вариантом, если у вас диагностирована депрессия или беспокойство. Спросите своего врача о натуральных добавках и о том, работают ли они в вашем конкретном случае. Существует множество натуральных средств, которые помогают организму, причем помогают естественным и безопасным способом.