Психология

Цифровое благополучие: Ключ к спасению вашего психического здоровья, если жизнь без экранов неосуществима

Цифровое благополучие — это термин, впервые предложенный в 2012 году менеджером продукта Google, который разочаровался в привлекательных и отвлекающих качествах технологий. Недавно на Google I/O 2018 было объявлено о "цифровом благополучии" как названии набора новых функций, разработанных для помощи в отслеживании и минимизации определенного вида времени, проводимого перед экранами.

Google теперь представляет концепцию цифрового благополучия как "равновесие с технологией, которая подходит вам".

Но что это на самом деле означает на практике? В последние несколько лет появилась отрасль экспертов по цифровому благополучию, чтобы определить это и спасти нас от пагубных последствий технологий как необходимого зла.

Как беспечное прокручивание и использование смартфонов могут навредить психическому здоровью

Некоторые исследования подтверждают связь между использованием смартфона и ухудшением способности концентрироваться. Но это только верхушка айсберга для исследований, связывающих использование смартфона с неблагоприятными психическими последствиями.

Одно исследование обнаружило, что чрезмерное использование смартфонов является значимым предиктором депрессии у молодых взрослых.

Другое исследование показало, что зависимость от телефонов связана с депрессивным настроением, особенно среди тех, кто занимается фуббингом (или отклоняет друзей или партнеров, отдавая предпочтение использованию телефона).

Исследования также показали, что азартные игры в интернете вызывают большую зависимость, чем игровые автоматы, а зависимость от видео интернете нейрологически схожа с наркотической зависимостью.

Особенно социальные сети имеют свои проблемы.

Регулярное использование платформ социальных сетей связано с депрессией и одиночеством, а также с низким настроением и низкой самооценкой, что в значительной степени обусловлено ее функцией "ловушки сравнения".

"Плохое мнение о себе исходит из нашей привычки сравнивать нашу весьма неприготовленную жизнь с идеальными публикациями, которые мы видим от других." — Айса Уотсон, основатель и генеральный директор Squad

"Это эхо пустоты — место, где мы постоянно потребляем нарезанные под настроение ролики других людей: счастливые браки, повышения на работе и потрясающие отпуска; никогда не видим разводов, увольнений или денежных трудностей", — говорит Уотсон, которая основала свою собственную платформу социальных сетей, Squad, в 2019 году, чтобы помочь друзьям общаться вне главных социальных сетей.

Так почему мы не можем перестать тянуть руки к нашим телефонам?

И почему мы не можем положить эти вещи?

Ответ заключается в нашей химии мозга, согласно Карлу Марци, врачу-психиатру.

"Существует много нездоровых поведенческих и привычек, связанных с нашими приложениями на смартфоне, включая использование медиа в качестве регулятора настроения, мультитаскинг с медиа, деление внимания и общее замещение личных социальных взаимодействий", — говорит доктор Марци.

"С течением времени наша наградная система мозга усиливается с каждым кратковременным ударом дофамина, в то время как наша передняя кора ослабевает, что уменьшает нашу способность регулировать эмоции и контролировать поведение".

Как практика цифрового благополучия может способствовать более здоровым отношениям с технологией

Иногда начинает казаться, что нужно выбросить свой телефон из окна.

Но трудно представить, что остальной мир последует этому и вернется к телеграммам, рукописным письмам и стационарным телефонам. После этого не получится оплатить счета и организовать уход за детьми. И не получится устраивать встречи в реальной жизни, так как все друзья находятся в WhatsApp.

Итак, возможно ли достичь баланса?

Ами Бланксон, сооснователь и генеральный директор Института цифрового благополучия, верит в это. Ее компания помогает организациям и отдельным лицам достичь состояния "цифрового процветания", или точки, при которой вы здоровы и счастливы, сохраняя при этом цифровые инструменты для оптимизации работы и жизни.

Согласно исследованиям Бланксон, настоящая проблема нашего использования технологий заключается не столько в самих технологиях, сколько в том, как мы с ними взаимодействуем.

"Важно, каким образом люди взаимодействовали", — говорит Бланксон.

"Взаимодействие исключительно с людьми, которых вы не знаете лично, то есть со "слабыми связями", оказывает совершенно другое влияние, чем взаимодействие с людьми, которых вы уже знаете лично (так называемыми "сильными связями") на этих платформах".

Это означает, например, что делиться фотографией с друзьями из реальной жизни в социальных сетях и получать комментарии от других друзей имеет намного большую ценность для вашего психического благополучия, чем получение лайков или комментариев от случайных незнакомцев или бесцельное прокручивание.

И это имеет смысл. Аутентичное общение с реальными друзьями важно, и в наше время трудно поддерживать связь или встречаться без смартфона.

Так как же можно управлять своим отношением со смартфоном, не отказываясь от него полностью?

В этом и заключается практика цифрового благополучия.

"Задайте себе вопрос: какая стоимость упущенной возможности не замечать, что вы делаете, и бесконечного прокручивания?" — Ами Бланксон, сооснователь и генеральный директор Института цифрового благополучия

Бланксон рекомендует определить свои цели и затем установить границы, чтобы убедиться, что ваши цели соответствуют вашему цифровому использованию.

"Задайте себе вопрос: какая стоимость упущенной возможности не замечать, что вы делаете, и бесконечного прокручивания?" — говорит она. Осознание вреда бесцельного использования телефона может помочь установить границы, что поможет вам как уменьшить использование телефона, так и более целенаправленно использовать его.

Именно это произошло с сотрудниками ATB Financial в Канаде, проведшими недавно пилотное исследование с Институтом цифрового благополучия. ATB хотела сократить время, проведенное сотрудниками перед экранами, учитывая, что в среднем они тратили по 10 часов в день на онлайн-задачи, хотя были наняты только на 7,25 часов.

После участия в шестинедельных курсах электронного обучения, посвященных праву на отключение, установлению границ в использовании технологий и согласованию использования технологий с личными и профессиональными целями, сотрудники ATB сообщили об уменьшении времени перед экранами в среднем на 1,5 часа в день и об улучшении баланса между работой и технологиями. Количество сотрудников, которые сказали, что они постоянно на связи, уменьшилось на 56 процентов, а количество тех, кто чувствовал давление "бросить все и ответить на рабочие коммуникации" в нерабочее время, снизилось на 43 процента.

Естественно, тот факт, что их начальство было вовлечено в программу, вероятно, сделало более легким для этих сотрудников принятие методов цифрового благополучия, таких как установление границ на работе. Но для остальных из нас, чьи компании (или круги общения) могут не иметь "культуру разрешения" отключения, важно не только установить границы, но и широко ими делиться, говорит Бланксон.

"Так что, если я пытаюсь не брать телефон за стол, мне нужно об этом сообщить [семье и друзьям]".

Другие умные способы установить границы с технологией

Держите свой телефон вне поля зрения — и, следовательно, вне сознания — во время общения с друзьями и семьей, и установите конкретные ограничения на время использования экрана или социальных сетей в день, советует доктор Марци.

Особенно Уотсон рекомендует не пользоваться социальными сетями час после пробуждения и час перед сном, чтобы начать и закончить день более уравновешенно. В это время часто встречается бесцельное прокручивание, которое "не приносит нам реальной позитивной ценности", говорит она. Полное исключение использования технологий в эти моменты времени может снизить искушение, так же как и целенаправленное инвестирование времени в свою радость и ваши отношения и дружбы.

"Это помогает вернуть нас к себе в собственной жизни, чтобы бесцельное прокручивание стало вторичным мышлением".