Психология

Эффективный мини-отдых для поддержания психического здоровья в течение рабочего дня

Прежде всего: отойдите от своего списка дел.

Перед тем, как перейти к тому, как проводить мини-перерывы, важно, чтобы вы действительно научились их делать. И если это кажется сложным, дайте себе побольше отдыха.

"Хотя это и может показаться неожиданным, делать перерывы на работе — неинтуитивно!" — говорит Шетти. — "Если вы смущены или стесняетесь это делать, будьте уверены, вы не одни. Нас не обучали, когда делать перерывы и как их делать, поэтому большинство людей пропускают их и переносят свой стресс на следующую задачу или встречу."

Шетти подчеркивает, что понимание того, когда и как делать перерыв, сводится к тому, чтобы найти то, что сработает именно для вас, но у него есть несколько хитростей. Он рекомендует использовать некоторые инструменты:

  1. Запланировать перерывы в своем календаре.
  2. Использовать "возвращенное" время, когда встречи заканчиваются раньше.
  3. "Стекать привычку" с одними — пятью минутами перерыва, в сочетании с другими вещами, которые вы в любом случае делаете. (Например, каждый раз, когда вы заканчиваете проверку электронной почты, добавляйте небольшой перерыв.)

"Вы можете креативно внедрить перерывы в свой рабочий день и заметить, какие из активностей больше всего способствуют релаксации и ментальному восстановлению", — говорит Шетти. — "Помните, что короткий перерыв лучше, чем совсем без перерыва."

Конечно, Шетти признает, что работодатели играют роль в создании среды, где сотрудники действительно могут брать перерывы. Когда некоторым складским работникам едва хватает времени, чтобы добраться до туалета и вернуться, навешивать ответственность за психическое здоровье на сотрудника является оскорбительным.

"Думайте о перерывах на работе как о сбросе для разума, тела и эмоционального состояния", — говорит Шетти. — "Это может уменьшить стресс, что поможет нам чувствовать себя менее раздражительно и повысит настроение, чтобы мы вернулись к работе более счастливыми и сосредоточенными".

Чем заняться во время мини-перерыва для психического здоровья

На часах тикает время вашего мини-отпуска, но не позволяйте этому быть дополнительным источником стресса. План действий на эти моменты поможет вам максимально использовать их. Calm предлагает серию коротких мини-медитаций, предназначенных для проведения на работе. Но Шетти также рекомендует следовать трем "W": ходить, пить воду и смотреть в окно.

Двигайте свое тело

Первое "W" — это ходьба, которая чрезвычайно полезна для вашего общего психического и физического здоровья и может быть отличным способом провести мини-перерыв.

"Движение тела, даже для нежной прогулки, имеет множество преимуществ для снижения стресса", — говорит Шетти. — "Сосредоточившись на акте ходьбы, вы можете отвлечься от источников стресса, а движение стимулирует кровоток, что обеспечивает больше кислорода для мозга и делает вас более бодрыми".

Пейте воду

Второе "W" означает воду, так что отправляйтесь к кулеру.

"Пить достаточно воды — это еще одна важная привычка, которую следует внедрить в свои перерывы", — говорит Шетти. — Он отмечает, что употребление пяти стаканов воды в день снижает риск тревожности и депрессии, в то время как употребление менее двух стаканов в день может увеличить риск. "Держите стакан или бутылку воды на своем столе и периодически пополняйте запасы в течение дня, чтобы оставаться увлажненным".

Дайте отдых глазам

Третье "W" — это "окно", что имеет двойное значение: и изменение того, на что вы смотрите, и момент переподключения с природой или просто с внешним миром.

"Оставьте экраны позади и найдите окно, у которого можно сесть и глядеть вдаль", — говорит Шетти. — "Когда вы смотрите на горизонт, вы уменьшаете напряжение и боль в глазах, вызванные работой с экранами весь день. Дополнительные бонусные очки, если окно открыто, чтобы наслаждаться свежим воздухом".

Экспериментируйте

То, что вы выберете делать во время перерывов, является личным выбором. Поэтому независимо от того, у вас есть 60 секунд или 60 минут, действуйте целенаправленно и посмотрите, что принесет вам больше всего оздоровления.

"Вы можете креативно внедрить перерывы в свой рабочий день и заметить, какие из активностей больше всего способствуют релаксации и ментальному восстановлению", — говорит Шетти. — "Помните, что короткий перерыв лучше, чем совсем без перерыва".