Психология

Распространенные мифы про стресс

Миф. Стресс происходит из ситуаций

Правда: стресс происходит из мыслей, которые мы имеем о наших ситуациях

В основном, мы все рожденные переанализаторы. Это черта, которую мы унаследовали от наших неандертальских предков, у которых мозги были разработаны для фокусировки на выживании, чтобы способствовать долголетию человеческой расы. Таким образом, естественно, выявление возможных признаков рисков и опасностей и их запоминание стали неотъемлемой частью этой стратегии выживания. Таким образом, на протяжении лет наш мозг просто эволюционировал, чтобы стать более умным в поиске плохих новостей и сохранении их в нашей долгосрочной памяти.

Чтобы дела стали еще хуже, негативные эмоции обычно требуют гораздо больше размышлений. Мы проводим часы, размышляя над ними, пока они не станут преувеличенными до гигантских масштабов. Эта переанализированная версия сохраняется в нашем мозге, когда на самом деле проблема, вероятно, всего лишь крошечная.

Поэтому необходимо начать тренировать свой мозг на позитивное мышление. Это остановит ваш негативный мозг и поможет вам лучше оценивать любую ситуацию, в которой вы находитесь.

Миф. Стресс вызван только негативными событиями

Правда: стресс вызван тем, как вы чувствуете к любому событию

Планирование дня свадьбы, который обычно считается одним из самых счастливых моментов в жизни большинства людей, может быть таким же стрессовым, как борьба с финансовым кризисом.

Мозг обучил себя мыслить негативно, чтобы быть готовым к худшему возможному исходу, который, в свою очередь, влияет на ваши чувства. Это происходит независимо от того, является ли событие счастливым или грустным. Так что если вы чувствуете, что вас прижали к стене, знайте, что это не из-за ситуации, в которой вы находитесь, а потому что вы позволяете своему мозгу говорить вам, что что-то плохое может случиться.

Решение? Обучать свой мозг думать позитивно о любой ситуации, и вы автоматически почувствуете себя гораздо менее смущенным.

Миф. Нельзя не чувствовать стресс

Правда: можно и даже нужно

Теперь вы знаете, что стресс — это всего лишь естественная встроенная реакция, которую ваш мозг и, следовательно, ваше тело развили со временем. Но не думайте, что вы ничего не можете с этим поделать.

Если вы продолжите игнорировать свои приступы стресса, ваш разум будет продолжать нервничать из-за множества "а вдруг" сценариев. И даже если единственное, что вас беспокоит, — это ваш разум, ваше тело все равно перейдет в режим "борьбы", как если бы это было серьезное дело выживания. На самом деле нет никакого захватчика, с которым стоит бороться, и вы только наносите вред себе. Так что стресс от ваших ненужных панических атак может не только повредить вам, но и убить вас.

Точно так же, как вы бы использовали стратегии воспитания, чтобы научить своего ребенка делиться, вам придется активно практиковать стратегии управления умом, чтобы предотвратить размышления от выхода из-под контроля. Это не только будет огромным улучшением с точки зрения вашего умственного и физического здоровья.

Миф. Физические упражнения могут помочь решить стресс

Правда: физические упражнения могут только облегчить симптомы стресса

Стратегии управления стрессом, такие как физические упражнения, не направлены на основную проблему — ваши мысли о том, что происходит в вашей жизни. Так что, хотя физические упражнения могут помочь облегчить эффекты стресса, они не решают причину, из-за чего стресс продолжает возвращаться, мучая вас снова и снова.

Более эффективной стратегией будет научить себя фокусироваться на хороших вещах, которые происходят в вашей жизни, даже если это моменты радости, которые, кажется, незначительны. Один отличный способ сделать это — вести журнал благодарности.

Вы также должны научить себя распознавать точки, вызывающие у вас стресс, и обучить себя мыслить и реагировать иначе в сложных ситуациях, чтобы вы больше не были уязвимы для стресса и тревожности.

Миф. Нет симптомов? Значит, вы не в стрессе

Правда: вы, вероятно, не осознаете, как ваше тело реагирует на стресс.

Есть около 50 "обычных" способов, которыми стресс влияет на человека. Главная причина этого заключается в том, что стресс воздействует на каждого человека по-разному, так как это имеет так много отношения к мыслям человека. Так что просто потому, что вы не испытываете так называемые "типичные" симптомы стресса, это не означает, что вы не стрессованы. Скорее, вы, вероятно, не осознаете, как ваше тело реагирует на стресс.

Если у вас возникают таинственные, частые приступы аллергии или внезапное увеличение или уменьшение аппетита — шансы большие, что стресс является причиной.