Психология

Вещи, которые сделают вас счастливыми

Нередко мы не чувствуем себя счастливыми только потому, что нам кажется: жизнь состоит из одних проблем и мы не в состоянии с ними справиться… Между тем правильный подход к жизни может все изменить. Счастье находится не вне, а внутри нас, и не надо ждать, пока кто-то придет и нас осчастливит. Вот вещи, которые мы можем делать сами для себя!

Будьте честны с собой

Честно признайтесь себе самому, что вы хотели бы оставить, а что изменить в своей жизни, каких целей вы хотите достичь. Это поможет вам понять, в каком направлении следует двигаться.

Будьте собой

Попытки стать кем-то другим могут привести к весьма плачевным последствиям. Старайтесь использовать свой собственный потенциал, ведь он наверняка у вас есть! Если вы не совсем довольны собой, работайте над собой, улучшайте себя!

Ставьте свои интересы на первое место

Это не означает, что вы должны "забить" на окружающих, но любить и ценить себя необходимо. Необходимо также защищать свои границы. Помните, что когда ваши потребности будут удовлетворены, у вас появится и больше возможностей помогать другим.

Хорошо относитесь к другим людям

Если есть возможность, помогайте окружающим. Не исключено, что однажды и они помогут вам. Прощайте тех, кто причинил вам боль, это нужно не столько им, сколько вам, ведь нередко невозможность прощения мешает нам двигаться дальше в этой жизни… Не бойтесь впускать в свою жизнь новых людей, они могут изменить ее к лучшему.

Общайтесь с людьми, которые вас вдохновляют

Старайтесь проводить как можно больше времени с людьми, которые вам приятны, которые вас ценят, принимают такими, какие вы есть, и заставляют стремиться к чему-то большему, которые могут служить образцом для подражания. А вот с теми, которые говорят вам, что вы неудачник и из вас никогда не получится ничего путного, общение лучше ограничить.

Живите настоящим

Перестаньте вспоминать о прошлом — что бы там с вами не происходило, оно навсегда ушло. Если же вы станете откладывать все планы на будущее, то им, скорее всего, никогда не суждено осуществиться. Делайте для себя все, что можете, уже сейчас!

Не опускайте руки перед проблемами

Проблемы не рассосутся сами собой. Чтобы их решить, вы должны действовать. Даже если не уверены в результате, делайте что можете, чтобы потом вам было не в чем себя обвинить.

Цените негативный опыт

Понятно, что вам до смерти хочется пожалеть себя, но куда полезнее будет извлечь уроки из своих ошибок и двигаться дальше. Это будет способствовать вашему личностному росту.

Получайте радость от того, что имеете

Нам часто кажется, что мы не можем быть счастливы, так как не имеем тех или иных вещей. Попробуйте отыскать в вашей жизни то, что радует вас сейчас. И вы поймете, что подобных вещей не так уж мало…

Ищите положительные моменты в сложных ситуациях

Как бы ни было плохо в той или иной ситуации, попробуйте отыскать в ней хорошие стороны. Например, подумайте о том, что это жизненный опыт, который сделает вас сильнее.

Не стоит всегда стремиться к совершенству

Мы можем чувствовать себя несчастными из-за того, что не принимаем окружающий мир таким, какой он есть. Попробуйте оценить реальность и людей вокруг вас, найдите у них положительные стороны — и вы поймете, что все гораздо лучше, чем вам казалось!

Займитесь осуществлением своих идей

О чем бы вы ни мечтали, вы должны что-то делать, чтобы приблизить осуществление своих желаний. Не прикидывайте, получится у вас или нет, никто и никогда не может дать вам стопроцентных гарантий успеха. Но зато вы получите опыт, который может пригодиться впоследствии.

Следуйте своему внутреннему голосу

Вы можете советоваться по поводу разных аспектов своей жизни с близкими людьми и теми, кто является для вас авторитетом, но при этом оставляйте за собой право следовать голосу своей интуиции — нередко он дает наиболее верные советы.

Не скрывайте своих чувств

Если вы расстроены и обижены, не надо держать это в себе. Поговорите об этом с теми, кому доверяете. Вы больше не будете чувствовать себя одинокими, и вам станет легче.

Не стремитесь контролировать все!

Если вы о чем-то волнуетесь, спросите себя, что вы можете сделать для того, чтобы это изменить. Если ничего, сосредоточьтесь только на том, что подвластно вашему контролю. Не берите на себя ответственность за действия других людей и за процессы, которые в принципе невозможно контролировать — и ваша жизнь станет гораздо проще.

Учитесь делать паузы

Мы порой живем в ускоренном темпе, боясь остановиться, и потому испытываем стресс. Не бойтесь время от времени делать перерывы — это поможет вам вернуть свежий взгляд на вещи и сделать вашу деятельность более продуктивной.

Читайте также:

Что мешает нам быть успешными

Туристические памятники, приносящие счастье

Удача - случайность или закономерность?