Психология

Травы, которые могут помочь снять тревожность

1. Ромашка

Ромашка не только снижает тревожность и беспокойство, но также имеет успокаивающий эффект на ум, что способствует хорошему сну. Исследования показали, что она также снижает раздражительность и действует как расслабляющее средство для мышц.

Ромашка лучше всего употребляется в виде чая. Однако её также можно принимать в виде капсул, но только с согласия врача.

2. Азиатский женьшень

Вы слышали о порошке экстракта корня "панама женьшеня"? Известный также как китайский или азиатский женьшень, этот интересный корень использовался в качестве лекарственного порошка тысячи лет и как адаптоген. Это означает, что он поможет вашему организму адаптироваться к стрессу и состояниям, связанным со стрессом. Другими словами, азиатский женьшень — это идеальный партнёр, который вам нужен для борьбы с психическим стрессом, тревожностью и физическим стрессом, вызванным повреждением свободными радикалами.

Азиатский женьшень обычно употребляется в виде порошка. Запейте его стаканом воды.

3. Цветок страсти

Цветок страсти — ещё одно общепринятое травяное средство для снятия стресса. Он состоит из флавоноидов, стеролов, хлорогеновой кислоты, летучего масла и следов алкалоидов, и, как говорят, имеет сложное воздействие на центральную нервную систему. Исследования также документируют его седативное действие на человека. Он снимает напряжение, тревожность, беспокойство и нервозность, способствуя сну.

Вы можете найти цветки страсти на рынке оптом как траву или в виде чаев, капсул, жидкости, настойки или гидроалкогольных экстрактов. Практикующий натуропат может предоставить вам правильную дозировку в зависимости от интенсивности ваших симптомов.

4. Кава

Довольно горький травяной напиток, кава, как говорят, содержит психоактивные пиридоны. Её принимают в качестве народного средства от тревожности, бессонницы и беспокойства. Исследования также утверждают, что у кавы есть слабые психоактивные свойства, она расслабляет мышцы, успокаивает нервы и создаёт общее чувство благополучия, покоя и удовлетворения.

Будьте осторожны при приёме кавы, если у вас уже есть заболевание печени или почек, и также избегайте употребления её с алкоголем или другими медикаментами. Принимайте её только под должным медицинским наблюдением. Коммерчески полученный порошок можно смешать с соками и смузи, чтобы скрыть вкус перед употреблением. Любое травяное средство следует использовать только в предписанных количествах.

5. Шафран

Дорогая трава, в основном используемая в экзотической кухне, исследования показывают, что шафран хорошо справляется с укрощением тревожности и беспокойства. Он также успокаивает ум и способствует ментальному и эмоциональному балансу. Экстракты шафрана, используемые в течение 12 недель, показали способность снизить тревожность и депрессию.

Вы можете добавлять шафран в приготовленные вами блюда или принимать его в виде добавок. Проконсультируйтесь с врачом о правильной дозировке.

6. Лаванда

Ароматерапия — широко известная практика для лечения тревожности. Исследования показывают, что некоторые ароматические масла, такие как лаванда, оказывают успокаивающее воздействие на тех, кто страдает от тревожности. Многие, оправляющиеся от тревожных расстройств, утверждают, что использование эфирного масла лаванды помещает их в отличное состояние и служит отличным дополнением к традиционной терапии.

7. Корень валерианы

Корень валерианы — популярное травяное успокоительное средство и, таким образом, способно снимать тревожность. Эта трава оказывает регулирующее воздействие на автономную нервную систему и действует как успокоительное средство для нервной системы и слабое седативное средство. Её экстракты также полезны в уменьшении тревожности днём и лечении нарушений сна, таких как бессонница.

Кроме того, она хорошо помогает при головокружениях, невралгических болях, головных болях, приливах менопаузы и бессоннице, которые являются распространёнными причинами значительной тревожности и стресса, особенно у пожилых женщин.

Корень валерианы доступен в виде капсул, жидкого экстракта, эфирного масла или чая и хорошо сочетается с другими расслабляющими травами, такими как цветок страсти, американская черепаха, хмель или ромашка. Однако не используйте корень валерианы каждый день более 6 месяцев, так как это может привести к риску аллергических реакций, таких как усиление тревожности, беспокойство или сердцебиение.

8. Американская черепаха

Американская черепаха популярна в традиционной медицине благодаря своим положительным эффектам на тревожность и бессонницу. Она повышает настроение и уменьшает тревожность с минимальной потерей энергии или когнитивных способностей. Траву также широко используют в лечении рака, воспаления и вирусных инфекций.

Всегда ищите органические источники этой травы, так как нечистые продукты из черепахи могут быть загрязнены печеночно-токсичными травами, такими как германдер.

9. Зверобой

Зверобой широко используется для лечения физических проблем, таких как ожоги, ушибы и опухоли. Но он также эффективно справляется с тревожностью и лёгкой и умеренной депрессией. Он подавляет химические нейромедиаторы, такие как серотонин, норадреналин и дофамин, дисбаланс которых может вызвать тревожность. Ни один другой антидепрессант не имеет такого широкого ингибиторного профиля, как эта трава.

Тем не менее, высокие дозы зверобоя могут вызвать фототоксичность — химическую раздражённость светом. Желудочные симптомы, аллергические реакции и усталость — некоторые из других замеченных незначительных побочных эффектов длительного применения зверобоя.

Будь то ароматерапия или травяные добавки, всегда рекомендуется попробовать такие методы под медицинским наблюдением. Самолечение может вызвать побочные эффекты, и если есть какие-либо заметные симптомы, обязательно обратитесь за своевременной помощью.