Психология

Признаки, что вам крайне необходим день для психического здоровья

Вам трудно засыпать

Неспособность засыпать — это один из первых сигналов, которые говорят вам о необходимости взять перерыв. Множество исследований подтвердили физические последствия недостатка сна — от снижения производительности и внезапных плохих настроений до хронического стресса и связанных с ним психических заболеваний, таких как депрессия. Избегайте попадания в цикл, когда бессонница вызывает стресс, который, в свою очередь, вызывает еще больше бессонницы.

Вместо этого, возьмите день для психического здоровья; это более дешевое лечение, чем все те медицинские счета, которые будут накапливаться, если вы этого не сделаете.

Вы проявляете физические признаки стресса

Будь то внезапное появление прыщей или таинственное набирание веса, или лихорадка каждые три-четыре недели — это все признаки хронического стресса.

Эмоциональный стресс, если не заботиться о нем, может быстро повысить уровни наших стрессовых гормонов и превратиться в признаки физического напряжения. Вы часто болеете, ваш мозг может становиться туманным, и вы даже можете оказаться в борьбе с бессонницей и приступами тревоги. Чем дольше вы игнорируете эти признаки, тем хуже будут симптомы. Так что отдавайте приоритет вашему психическому и физическому здоровью и возьмите выходной день с работы. Вы можете либо придумать определенные стратегии справляться с уровнями стресса, чтобы снизить их, либо даже выбрать ничего не делать вообще.

Вы не прилагаете максимум усилий

Вы можете придерживаться сроков, но вас поймают на том, что вы упустили важные знаки препинания и допустили орфографические или расчетные ошибки. В ситуации подобной этой вполне естественно, что ваш уровень тревоги подскакивает. Но что более опасно, так это то, что это может застрять в вечном круге стресса, неспособности давать максимум и самокритики.

Вы не машина, и никто действительно не ожидает, что вы будете давать свой лучший результат в течение девяти часов все пять дней в неделю. В какой-то момент ваш мозг и ваше физическое здоровье начнут ухудшаться, и даже те большие чеки не смогут восстановить ваше душевное спокойствие.

Более усердная работа — не решение, если стресс вмешивается в вашу рабочую производительность. Вместо этого, рассматривайте это как призыв о помощи со стороны вашего организма и дайте себе перерыв. Вас приятно удивит обнаружить, что ваш обычный, креативный "я" снова на плаву.

Вы быстро раздражаетесь

Люди разные, и конфликты характеров — это всегда неизбежное. Но вы почувствовали, что стали более раздражительными последнее время? Вы чаще начинаете выражать недовольство по поводу самых простых вещей? Ваше настроение портится каждый раз, когда кто-то просит вас о чем-либо?

Какова бы ни была причина вашего неразрешенного напряжения, если вы продолжаете игнорировать свои колебания настроения, вы обязательно взорветесь когда-нибудь. Конечно, взрослые редко устраивают конкурсы криков на рабочем месте, но пассивно-агрессивные электронные письма или сообщения тоже не всегда приятны. Вместо этого, возьмите выходной день, чтобы оторваться от работы и успокоить свои чувства. Планирование немного времени для себя может помочь разорвать этот круг.

Вы не желаете идти на работу

Нормально, если однажды утром вы не захотите идти на работу. Однако быть охваченным отчаянием каждый день, при одной мысли о походе в офис, не нормально.

Попробуйте задать себе вопрос, почему вы чувствуете так — возможно, рабочая нагрузка стала слишком тяжелой, или может быть, у вас был разрыв отношений с некоторыми коллегами. Стрессовая обстановка может только усугубить вашу тенденцию прятать свои чувства под ковер, и негативность только усиливается. Так что вместо этого возьмите выходной день, чтобы разобраться, что вы можете сделать, чтобы снова полюбить свою работу, так же, как раньше.