Психология

Как вернуть гармонию в семью

Счастье семейной жизни недолговечно. После свадьбы и медового месяца проходит какое-то время и в семье начинают возникать нелады. Начинается все с недовольства партнерами друг друга, которое перерастает во взаимные упреки. А те, в свою очередь, перерастают в ссоры и скандалы, которые нередко заканчиваются разводом.

Психология отношений такова, что, рано или поздно, супруги начинают друг друга раздражать. От этого никуда не уйти, но можно смягчить ситуацию, сохранив брак. Какие же причины побуждают мужа и жену раздражаться в партнере? Как найти выход из этой ситуации? Рассмотрим ситуацию, когда муж раздражает жену. Давайте предоставим слово психологам, специализирующимся на отношениях семейных пар.

Проходит некоторое время после начала совместной жизни, и появляются проблемы. У кого-то раньше, у кого-то позже, но они имеют место быть. Романтика постепенно уходит из отношений, уступая место жизненной реальности, к которой оказываются готовы не все влюбленные пары.

Как правило, раздражение со стороны женщин носит бытовой характер. Со временем, то чего она не замечала за годы жизни в браке со своим любимым человеком, начинает ее жутко бесить. Оставленные не на том месте носки, не выключенный свет во время сна, капающий в ванне кран, кинутые сумки с продуктами в коридоре - все это может вывести из равновесия жену.

Если супруг раздражает вас во время беременности - это вполне нормальное явление. Виноваты в этом гормоны, ведь женщина готовится стать мамой и переживает по этому поводу.

А вот постоянная раздражительность женщины, на протяжении долгого периода времени, может говорить о серьезных гормональных сбоях в ее организме. Тут уже необходимо врачебное вмешательство. Для того, чтобы избежать постоянного раздражения своим благоверным, женщине необходима релаксация, частые прогулки с ним на свежем воздухе. Хорошо снимает раздражение чай на травах.

Женщины, как правило, чаще недовольны мужьями, чем те своими женами. Объясняется это повышенной возбудимостью и чувствительностью слабого пола, постоянными переменами настроения и порой непонятной требовательностью, которая предъявляется ко второй половинке. Когда раздражение доходит до пика у женщины, то отношения могут разрушиться из-за любого повода.

Советы женщинам

Для того, чтобы разобраться в причинах, которые приводят вас в бешенство, задайте себе честные вопросы и так же честно ответьте на них.

- ваш супруг был и до свадьбы таким же, каким вы его видите сейчас?

- были у него те же вредные привычки, которые вводят вас в ступор, или он приобрел их за время вашего совместного проживания?

- являются эти причины такими уж серьезными, что теперь с мужем просто невозможно жить?

- много ли у вашей второй половины достоинств, которые могут перекрыть все его недостатки?

- когда вы хвалили его за что-то или отмечали в нем что-то положительное в последний раз?

- поинтересуйтесь у супруга, а вы сами являетесь для него идеальной женой?

Проанализировав полученные ответы, вы сможете сделать выводы, которые помогут вам изменить что-то в ваших отношениях и сохранить их. Начните действовать сами.

- перестаньте себя накручивать в отношении мужа.

- прекратите раздражаться по любому поводу, смиритесь с некоторыми вещами.

- хвалите супруга за каждую мелочь, как можно чаще.

- играйте в игру, в которой вам отведена позитивная роль, и через некоторое время, вы сами увидите, как муж меняется на глазах в лучшую сторону.

- разговаривайте с мужем обо всех ваших проблемах и совместно ищите пути их решения.

- проводите как можно больше времени вместе. Совместные прогулки, посещения театров и выставок, походы на презентации и в гости должны стать непременным атрибутом вашей жизни.

И помните, что все проблемы можно решить. Отношения гораздо легче сохранить, чем просто взять и уйти, показав свою слабость.

Читайте также:

Секреты счастливой семейной жизни