Психология

Кукольная терапия для людей с психологическими расстройствами

Кукольная терапия помогает людям с психическими расстройствами, хотя продолжаются дебаты

Предостерегаются те, кто испытывает страх или неприязнь к куклам. Но если вы считаете, что можете справиться с этим, читайте дальше.

Познакомьтесь с Вивиан Гузофски, 88-летней женщиной с болезнью Альцгеймера, живущей в доме престарелых Sunrise Senior Living в Беверли Хиллз, Калифорния. На несколько часов каждый день Вивиан покидает этаж, где она живет, и отправляется в манящую детскую, где играет со своей маленькой куклой в колыбели, украшенной рисунками щенка на пижаме. В это время Вивиан, обычно агрессивная и возбужденная, становится спокойной, говорят сотрудники учреждения.

В какой-то момент никто не знает, что она ощущает, заботу о настоящем ребенке или о кукле. Вивиан общается с ними, как с близким человеком, говоря:

"Привет, красотка. Ты такая милая". Она продолжает менять одежду куклы, укладывает ее спать и иногда даже поет песню 1930-х годов Джимми Дэвиса и Чарльза Митчелла под названием "You are my sunshine".

Вивиан говорит, что она любит детей и делает то, что делает ее счастливой, а именно, заботится о них.

Точно так же, 87-летняя Марилу Роос страдает деменцией и известно, что говорит очень мало и проводит большую часть времени во сне. Но когда ее сиделка предлагает ей время поиграть с куклами, лицо Марилу сияет.

Увидев эти поразительные результаты, "кукольная терапия" стала терапевтическим методом, который распространился по различным домам престарелых и учреждениям для престарелых, включая смягчение тревоги у людей с деменцией, которые склонны к резким изменениям настроения, личности, а также агрессивным наклонностям и гневу.

Хотя возникают споры, приверженцы кукол утверждают, что игра с ними помогает снижать стресс, облегчает общение и даже позволяет избавиться от необходимости принимать обычно назначаемые психоактивные лекарства.

Во время сеансов "кукольной терапии" пожилые люди имеют возможность держать, заботиться о куклах или игрушках, менять их или одевать. В большинстве случаев их разговоры с куклами ведутся так, как если бы это были их собственные дети или внуки. Обычно такую терапию пробуют на пожилых людях, которые стали немного отстраненными, потому, что им скучно или они подавлены, поэтому это позволяет им участвовать и взаимодействовать каким-то образом.

Многое в кукольной терапии зависит от окружающей среды, поэтому в детской комнате Beverly Hills Sunrise все организовано так, чтобы оно напоминало комнату для ребенка: мягкие медведи на одной стороне, некоторые из них в деревянной колыбели, пеленальный столик с пеленками, несколько закадровых фотографий пожилых людей, которые регулярно приходят играть, поддельные бутылочки для кормления и полка с книгами Доктора Зейсса. Кроме того, в доме престарелых также есть художественная комната, кухни и сады, чтобы они могли делать все, что напоминает им о прошлом или о том, чего они желают.

Точно так же сиделки спрашивают пожилых людей о том, что они представляют или что связано с их куклами, например:

"Сколько у вас детей?" или "Ваш первый ребенок был мальчиком или девочкой?" и т. д.

Тем не менее, даже исполнительный директор дома престарелых признал, что он был осторожен по поводу метода "кукольной терапии", когда впервые услышал о нем. Он считал, что это как будто бы они лгут пожилым людям или обманывают их ложным ощущением реальности. Однако он скоро поменял свое мнение, когда начал видеть, как ведут себя пожилые люди и насколько уважительным является этот процесс.

Например, Вивиан имеет троих детей, много работала в Мексике, прежде чем ей был поставлен диагноз болезни Альцгеймера пять лет назад. Ее дочь Кэрол Мизель говорит, что ей нравится то, что у ее матери есть возможность проявить творчество в том, с чем она сталкивается. Точно так же Марилу, когда она держит куклу в руках, начинает разговаривать с сотрудниками и открываться, в противном случае она обычно остается в себе.

Почти как собственного, Марилу держит младенца на руках, целует его дважды и даже говорит сотрудникам, что это красивый пятимесячный мальчик. Это неудивительно для ее уходящей памяти, поскольку у Марилу есть пять детей, в том числе дочь Эллен, которая огорчена тем, что ее мать уже более года не называет ее по имени, поэтому увидеть спокойствие на ее лице, играя с куклами, было необыкновенно успокаивающим.

С другой стороны, противники этой техники, включая самих сиделок, утверждают, что игра куклами для пожилых людей не достойна их. Они считают это неуважительным, унизительным и даже детским. Поскольку это взрослые люди, они должны быть также и обращаться, особенно более образованные пожилые люди. Поэтому игры должны способствовать улучшению мозга, критическому мышлению, а также музыке или искусству. Более того, некоторые родственники пожилых людей, играющих с куклами, также стыдятся этого.

Хотя исследования по кукольной терапии относительно новы и ограничены, многие дома престарелых заметили снижение потребности в использовании лекарств для контроля настроения и негативного поведения у этих пожилых людей.

Те, кто против этого, вероятно, просто немного упрямы, испытывают страх перед куклами или просто испугались, посмотрев фильм "Чаки", должны посмотреть на это в широком контексте, так как эта терапия может иметь глубокий смысл.

Кто знает, возможно, эти пожилые люди скучают по дому, окруженному близкими, и просто хотят заботиться о ком-то или иметь своего собственного человека, ощущение привязанности или безопасности, чтобы найти умиротворение в глазах видимого хаоса их умов.

Это может быть также призывом к силам активного воображения, развивая правую сторону мозга, отвечающую за креативность и задачи, связанные с воображением.

Каким бы ни было его значение, необходимы нетрадиционные решения для людей с психическими расстройствами, чтобы избежать стигматизации, которой они уже подвержены в обществе.