Психология

Признаки того, что вы общаетесь с психопатом

Как психопаты проявляют себя в обществе?

На первый взгляд они могут прекрасно вписаться в любую социальную ситуацию и быть очень приветливыми, создавая идеальное публичное впечатление о себе; люди обычно не поверят, что они способны на какие-либо подлости. Они легко убеждают людей своими словами.

Внутри себя, однако, они склонны к неуверенности, скуке и всегда предпринимают преднамеренные действия, если чувствуют угрозу, практически всегда. Подобно мухе, запутавшейся в паутине паука, вы попадете в споры, обычно связанные с чем-то, что они сделали, будь то обидное или неуместное. Вскоре вы будете защищать себя и испытывать чувство вины.

Обычно их действия мотивируются желанием денег, секса, а также популярности или нахождения в центре внимания.

Говорят, что они составляют всего около 1% населения.

Вот некоторые распространенные поведенческие признаки и советы о том, как понять, что вы спорите с психопатом, и как эффективно общаться или справляться с ними.

Полуправды, ложь и отговорки

Люди ошибаются. Но с психопатами вы постоянно слышите отговорки, которые звучат как прописные истины. Они оставляют вас с ложными обещаниями, словами и действиями, которые не соответствуют друг другу; вы удивляетесь, когда они действительно что-то сделают; и они манипулируют вами, заставляя думать, что что-то обычное — большая проблема.

Пренебрежение или презрение к вам

Они всегда хотят быть в выигрыше, какими бы методами это ни было достигнуто. Изначально выглядят спокойными и собранными, они насмехаются и провоцируют вас на реакцию. В конце концов, когда у вас случается приступ гнева, они просто ухмыляются, просят вас успокоиться и выглядят так, будто обижены на вас, но на самом деле радуются, что им так легко поиграть с вашими эмоциями.

Использование лицемерия

Психопаты не стесняются судить, указывать на ваши эмоциональные проблемы во время спора, демонстрируя характеристики, которые они сами имеют. Они не просто проецируют свои недостатки, как это делают люди неосознанно, они хотят навесить на вас их собственные пороки, чтобы разозлить вас настолько, чтобы назвать вас "сумасшедшим" и заставить вас выглядеть виноватым перед другими.

Множественные/разделенные личности

Те, кто хорошо знакомы с такими людьми, замечают определенные поведенческие паттерны. Для большинства это обычно "Дружелюбный-Дотрагивающийся-Грубый-Сумасшедший-Навязчивый-Жертва-Младенец" и так далее. Как только вы перестаете реагировать и отступаете, вы видите, как они начинают извиняться и комплиментировать вас. Если вы не поддаетесь, они используют эти же слова, чтобы оскорбить вас в течение нескольких минут, оставляя вас сбитым с толку и, возможно, даже напуганным.

Всегда жертва и королева драмы

Если задать им вопрос об их поведении, они всегда обвиняют родственников, плохие переживания или бывших партнеров, чтобы вызвать ваше сочувствие, когда они совершают что-то неправильное. На самом деле они используют это, чтобы отвлечь вас и смягчить вашу позицию по отношению к ним. Всегда они выставляют себя в роли жертвы, когда вы реагируете на то, как они вас обращаются, но на самом деле вы страдаете от их жестокости.

Неспособность понять базовые человеческие эмоции

Вы постоянно оказываетесь в ситуации, когда вы объясняете самые базовые эмоциональные реакции таким людям, как доброта, помощь или сочувствие. Когда вы объясняете им основную причину своих действий или чувств, они используют это, чтобы заставить вас чувствовать себя еще хуже или говорят, что такие эмоции не являются нормальными.

Будьте бдительны

Когда вы спорите с ними, вы чувствуете эмоциональное истощение, и можете даже проводить дни, размышляя о единственном споре. Каким бы ответом вы ни располагали, они манипулируют вами так, чтобы обвинить себя в жертвенности, провоцировать вас или свалить на вас вину.

Продолжительное общение с такими людьми может привести к чрезвычайной неустойчивости в вашей карьере, личной жизни или семье. Они всегда побеждают, используя ваши раздраженные реакции в качестве оружия, чтобы показать всем, что именно вы сумасшедший, они же с легкостью избегают ответственности.

Если вы когда-либо замечаете, что вас втягивает в маленькие игры разума с такими людьми, не вступайте в противостояние. Просто улыбнитесь, кивните и идите жить остаток своей жизни. Многие пытались видеть в них что-то хорошее и, возможно, до сих пор верят в это, потому что они очарованы их ложным обликом и персоной. Есть и те, кто остался впечатленным, но теперь находится в лучшем месте, потому что теперь они знают больше или всё еще восстанавливаются.

В отличие от наивных людей, психопаты стараются причинить вам боль намеренно, не позволяя вам это осознать. Поэтому, выбирая между борьбой и побегом, выбирайте побег всякий раз, когда это возможно, и дистанцируйтесь от таких токсичных людей; они не заслуживают второго взгляда.