Психология

Сила и происхождение интуиции

Интуиция — это не мимолетное чувство или ощущение в животе.

Это полная мысль, порожденная эволюционной частью нашего мозга. Она является результатом всех процессов, которые происходят в правом полушарии нашего мозга. Именно из этой области берут начало все наши творческие мысли. Это место хранит ключ к нашим творческим способностям и способности ценить искусство и музыку. Это полушарие также отвечает за наши чувства и ощущения.

Мозжечок — последняя часть нашего мозга, которая эволюционировала. Эта часть мозга совершенствовалась около 200 миллионов лет назад. И именно эта часть управляет творческими процессами в нашем мозге. Наши когнитивные процессы и логическое мышление исходят из мозжечка. И интересно, что именно эта часть также управляет всеми нашими интуитивными мыслями. И это не случайное утверждение, а то, что утверждают ученые после проведения исследований.

Еще одна более конкретная часть мозга, которая определенно играет большую роль в наших интуициях, — это вентромедиальная префронтальная кора. Эта часть отвечает за сохранение памяти о прошлых вознаграждениях, а также наказаниях. Согласно исследованию, проведенному нейроученым Антонио Дамазио в Университете Айовы, эта часть играет большую роль в возникновении интуиции у людей. Исследование сосредоточилось на разнице в способе мышления и реакции обычных людей по сравнению с теми, у кого повреждена вентромедиальная префронтальная кора. Эмоциональные реакции, которые часто называются "чувствами живота", существенно различались у этих двух групп людей.

Путь когнитивного сокращения

Люди все еще испытывают трудности с верой в свою интуицию, так как они считают, что это может быть практической шуткой, которую играют их мозги. Но психологи давно изучают это явление. И психологи полагают, что интуиция — это быстрое познание наших мозгов. В трудных ситуациях наш мозг ускоряет процессы рассуждения, находя ярлыки в наших мозгах и предоставляя нам решения, которые кажутся лучшим вариантом на данный момент.

Но важно понимать, что наши интуитивные способности зависят от определенной области. Один человек не может обладать большими интуитивными способностями во всех сферах своей жизни. Это развивается со временем практикой. С течением времени наши мозги могут распознавать шаблоны и приходить к быстрым выводам.

Может ли интуиция давать хорошие результаты?

Автор книги "Мгновенный Удар", Малкольм Гладуэлл, предлагает, что интуиция может быть полезным инструментом в различных сценариях. Он считает, что интуиция может быть надежной, когда она связана с областью чьей-либо экспертизы.

Интуиция может быть хорошим решением, когда вы получаете советы от кого-то, но ваша интуиция говорит вам верить обратному. В этом случае вы можете обратиться за помощью к более квалифицированному лицу, чтобы принять более обоснованное решение.

Интуиция — это забытый дар, который мы все обладаем, и настало время начать им пользоваться.