Психология

Принципы Рейки, которые можно использовать для создания большей легкости и гармонии в вашей жизни

Принципы, такие как 12 законов Вселенной, восемь частей йоги и даже концепция "поднимает ли это радость?" — это все примеры фундаментальных истин, которые помогают нам вести себя в жизни. Рейки, японская практика энергетического исцеления, также предлагает набор принципов, или, как их обычно называют, предписаний.

Буддийский монах Микао Усуи, создавший духовную практику, считал, что принципы Рейки — это ключ к счастливой жизни и служат "лекарством для души", говорит Джейми Возни, мастер Рейки в DEN Meditation.

Сами принципы сравнимы с аффирмациями или намерениями, и они очень связаны с тем, чтобы быть сосредоточенными на здесь и сейчас.

"Они призваны вдохновлять нас воплощать энергию Рейки в течение дня, каждый день", говорит мастер Рейки и сертифицированный преподаватель йоги и медитации Нина Эндерст.

"Принципы Рейки призваны вдохновлять нас воплощать энергию Рейки в течение дня, каждый день. Они говорят о важности жить одним днем за раз." — Мастер Рейки Нина Эндерст.

Нет правильного или неправильного способа интегрировать эти предписания в вашу жизнь. Их можно использовать во время медитации, как утреннее намерение или в любое время, когда вам это нужно.

"Точно так же, как Рейки помогает вам получать ту энергию, которая вам сейчас нужна для вашей высшей цели, предписания помогают вам вернуться домой, вернуться в свой духовный дом, вернуться в равновесие", — говорит Возни.

5 принципов Рейки и как их воплотить в жизни

  1. Просто сегодня не волнуйтесь. Если вы человек, склонный к беспокойствам, этот принцип Рейки поможет вам устоять, когда вы начнете размышлять о будущем. "Наше эго охватывает создание воображаемых будущих событий и жизнь в настоящем, будто воображаемое будущее, которое мы создали в своем уме, реально", — говорит Возни. "Это замедляет нас, перенося нас в момент — именно сейчас, именно это, именно сегодня".

Эта практика обращения к вере и вдохновению настоящего момента, добавляет Эндерст, может вызвать значительные изменения в нашем индивидуальном и коллективном сознании.

  1. Просто сегодня не сердитесь. Ощущение гнева — это необязательно плохо. Это сигнализирует нам, что кто-то или что-то, возможно, перешли границу. Важно то, как мы справляемся с этим гневом. "Когда что-то делает вас агрессивно настроенными, попробуйте дойти до корней проблемы", — говорит Эндерст. "Проведите с этим момент, прежде чем действовать. Это не о подавлении эмоций, а скорее о приходе к согласию с нашим гневом и обнажении слоев, чтобы увидеть, что его вызвало".

По этому принципу, говорит Возни, следует напомнить себе позволить гневу подняться на поверхность и рассеяться самому по себе, вместо того, чтобы осуждать его или стыдиться за него, что только удлиняет его наличие в нашей жизни.

  1. Просто сегодня будьте скромными. Наше эго иногда любит похвастаться, особенно когда мы чего-то достигли, и этот принцип Рейки призывает нас умерить его. "Наше эго обожает взять на себя заслуги за свои достижения и получить благодарность за свои дарения", — говорит Возни. "Если вы замечаете, что вашему эго приходит поддержка от комплиментов и того, какой вы замечательный, позвольте себе иногда склониться перед своим духом и просто любить".

  2. Просто сегодня будьте честными. Быть самим собой — это замечательная и очень вознаграждающая цель, но на практике это может быть очень сложно. "Мы выросли, как стая животных, стараясь вписаться и быть принятыми, когда самое важное — это чтить и любить себя такими, какие мы есть", — говорит Возни.

Вместо того чтобы пытаться уместить себя в определенный шаблон, чтобы быть принятым, или скрывать правду о себе, используйте эту идеологию как стимул, чтобы ваша настоящая сущность могла проявиться. Красота части "просто сегодня" в мантре заключается в том, что она побуждает вас сосредотачиваться на одном маленьком шаге сегодня и повторять это завтра, и так далее.

  1. Просто сегодня будьте сострадательными к себе и другим. "Сострадание — это исцеляющий бальзам для судьбы и гнева", — говорит Возни. Этот принцип Рейки призывает нам давать себе и другим шанс и давать пользу сомнению, когда это возможно. Практика сострадания, конечно, не всегда легка, однако.

Если вам трудно понимать альтернативные точки зрения, Возни рекомендует посмотреть на вещи иначе. Вы можете подумать что-то вроде: "Мне трудно судить себя или кого-то другого. Помоги мне видеть их или себя глазами любви и сострадания".