Психология

Точки на теле для сна - как кнопка выключения для беспокойного разума

Не все точки акупрессуры непосредственно связаны со сном. Они, скорее, направлены на преодоление препятствий на пути ко сну (например, стресс, головные боли, тревожность или дисбаланс гормонов). Поэтому выберите точки давления для сна из списка ниже в соответствии с вашей личной ситуацией.

Перикардиум 6: для снятия тревожности и улучшения сна

"Эта точка известна при подавлении движения, но она также отлично помогает успокоить тревожность и улучшить сон", - говорит доктор Аут. "Она находится на внутренней стороне предплечья, между двумя упругими сухожилиями, немного выше запястья."

Как нацеливаться на нее: используйте большой палец, чтобы нажать на эту точку и дышать. Наносите крепкое, но комфортное давление. Двигайте большой палец по кругу и делайте 10 глубоких вдохов, нанося давление. Затем переключитесь и сделайте то же самое с другой рукой.

ST 36: для борьбы с тошнотой и стрессом

"Эта точка отлично помогает успокоить стресс, проявляющийся как беспокойство желудка, тошнота, боль в желудке, расстройство желудка и потеря аппетита", говорит Дилиберо.

Если ваш ужин, богатый клетчаткой, мешает вам спать, то эта точка для вас.

Как нацеливаться на нее: сидя, перекройте правую ногу левой бедренной костью, находя удобное положение "четыре". Соедините четыре пальца и измерьте ширину расстояния от нижней границы вашей бедренной кости. Вы почувствуете берцовую кость. Сместите один палец в сторону от берцовой кости и вы там. Массажируйте уверенно по кругу двумя или четырьмя пальцами в течение одной минуты. Повторите на другой ноге.

Почка 1: для укрепления и спокойствия

Если ваш разум застрял в будущем или прошлом, не волнуйтесь: почка 1 придет на помощь.

Как нацеливаться на нее: эта точка находится на средней линии подошвы стопы, на треть пути от пальцев и две трети пути от пятки, там, где начинается подъем стопы. Чтобы найти ее, перекройте стопу над противоположным коленом в положении "четыре", и используйте большой палец, чтобы нанести крепкое, но комфортное давление. Нажимайте вниз и двигайте большой палец по кругу. Делайте 10 глубоких вдохов, нанося давление, затем переключайтесь и делайте то же самое с другой стопой.

Сосуд воображения 17: для стресса в области груди

"Эта точка отлично подходит для снятия телесных ощущений стресса, которые находятся в области груди, такие как ощущение тяжести, стянутости и одышка".

Как нацеливаться на нее: эта точка находится в центре грудины. Массажируйте это место в течение одной минуты круговыми движениями двумя пальцами, направляя свое дыхание в эту область. Повторяйте по мере необходимости.

Тайян: для облегчения головной боли перед сном

Массаж ваших висков, чтобы успокоить головную боль, давно практикуется в рамках традиционной китайской медицины. Виски — это точки акупрессуры и аккупунктуры, известные как Тайян, и они используются для успокоения ума уже тысячи лет. Эти точки также можно использовать для головных болей, частого симптома высоко напряженного образа жизни.

Как нацеливаться на нее: положите подушечки указательного и среднего пальцев на виски. Массируйте точки круговыми движениями, медленно вдыхая и выдыхая в течение десяти глубоких вдохов. Затем отдохните пальцами в центре висков и задержитесь в этой точке еще на два глубоких вдоха. Постепенно отпускайте.

Сердце 7: для бессонницы и неконтролируемых эмоций

Эта точка давления для сна используется людьми, которых во время бодрствования заслоняют эмоциональные цунами.

Как нацеливаться на нее: с ладонью, обращенной вверх и пальцами, касающимися друг друга, проведите линию от кончика мизинца до основания запястья, прямо там, где соединяются ладонь и предплечье. Нежно нажмите и удерживайте это место двумя пальцами, делая пять медленных и глубоких вдохов. Почувствуйте, как вы соединяете свое дыхание и энергию через кончики пальцев и в точку. Повторите на другой руке.

Селезёнка 6: для балансировки гормонов и снижения стресса

"Эта точка балансирует уровень гормонов для умиротворения ума, поэтому она прекрасно подходит для стресса, тревожности и бессонницы".

Как нацеливаться на нее: сядьте и положите лодыжку на вершину противоположного колена. Селезенка 6 находится примерно на ширину ладони или около трех дюймов выше внутренней лодыжки. Массируйте область между берцовой костью и задней частью икроножной кости, делая 10 длинных, медленных и глубоких вдохов, затем переключайтесь на другую сторону и повторяйте ежедневно, если это возможно.

Толстая кишка 4: для снятия напряжения в верхней части тела

"Эта точка, известная как точка от головной боли, имеет множество применений, и чем более напряженной и болезненной она является, тем больше пользы она может принести. Толстая кишка 4 хорошо работает для боли в верхней части тела, включая шею, плечи, челюсть и голову, так что не стесняйтесь массажировать ее. Она также хороша для того, чтобы дать вещам двигаться, как ваши эмоции и пищеварение, так что активируйте эту точку при стрессе или запорах."

Как нацеливаться на нее: нежно сожмите пространство между указательным и большим пальцем вашей левой руки большим пальцем и указательным пальцем правой руки. Вращайте большим пальцем правой руки круговыми движениями, накладывая достаточное давление, чтобы ощущать сопротивление, но без боли. По мере того, как сопротивление постепенно снижается, наносите больше давления. Дышите медленно и глубоко, продолжая массаж, а затем переключитесь на другую сторону. Продолжайте массаж до тех пор, пока вы не почувствуете облегчение в этой области.