Психология

Можно ли вылечить склонность к накопительству?

Существует ли метод лечения, который может помочь людям избавиться от склонности к накопительству? С этим действительно сложно справляться.

Склонность к накопительству кажется более распространенной, чем многие думают. По оценкам, примерно от 4,5 до 5 миллионов взрослых страдают этим. Ученые активно изучают это поведение, которое характеризуется чрезмерным накоплением разных вещей и неспособностью от них избавиться, иногда включая десятки и даже сотни животных, живущих в переполненных и нездоровых условиях. Склонность к накопительству пока не классифицирована как отдельное заболевание психики, хотя она указана как симптом обсессивно-компульсивного расстройства. Очевидно, что в накоплении хлама и невозможности его организовать или выбросить присутствует элемент компульсии. Этот подход можно охарактеризовать старой новоанглийской историей о том, как при обследовании чердака старого накопителя обнаружили коробку, на которой было написано "куски коротких ниток для сохранения".

Но склонность к накопительству уходит гораздо дальше, чем обычное скопление вещей, которые мы все храним или откладываем, потому что не готовы их выбросить или считаем, что они могут нам пригодиться.

Возможно, в этом есть генетическая составляющая (склонность к накопительству передается в некоторых семьях). Исследование, проведенное в Университете Бата в Великобритании и опубликованное в мае 2019 года, пришло к выводу, что склонность к накопительству обусловлена сильной эмоциональной привязанностью к вещам, частично связанной с яркими положительными воспоминаниями, связанными с ними. В результате отдельные предметы становятся продолжением конкретных воспоминаний, что создает барьер для освобождения от хлама. Психотерапия по методу когнитивно-поведенческой терапии, применяемая для лечения склонности к накопительству, может быть улучшена, обучая накопителей по-другому реагировать на эти воспоминания. В ходе интервью с людьми, страдающими склонностью к накопительству, и теми, у кого такой проблемы нет, исследователи выяснили, что обе группы перечисляют положительные воспоминания, которые возникали у них при последней попытке избавиться от ценных вещей. Но участники исследования, страдающие склонностью к накопительству, не пытались избегать этих воспоминаний, в отличие от другой группы.

Доктор Джеймс Грегори, клинический психолог, который руководил исследованием, предложил, что в том случае, если положительные воспоминания и связанные с ними ментальные образы мешают избавиться от предметов, психотерапевты могут работать с людьми над созданием альтернативного образа, который "конкурирует" с тем, что вызывает трудности. Альтернативные образы могут сосредотачиваться на положительных последствиях отказа от вещей.

Многие накопители не видят ничего плохого в своем поведении, и даже если видят, они могут чувствовать себя бессильными изменить его

Поэтому, возможно, сначала кому-то из родственников или друзей придется обратиться к специалисту по психическому здоровью, если появится необходимость в лечении. Однако это может не помочь, если накопитель не признает, что у него есть проблема, или не готов ее решать. Иногда медикаментозное лечение может быть полезным, особенно антидепрессанты из группы СИОЗС. Эти лекарства хорошо помогают при обсессивно-компульсивном расстройстве, но они менее эффективны при склонности к накопительству. В качестве начального шага, можно попытаться убедить одного или нескольких ваших родственников обратиться к психологической оценке.