Психология

Является ли интуиция врожденной?

Размышления о природе интуиции вызывают вопросы: является ли она врожденной или может быть развита? Или, может быть, это исключительный дар, доступный только некоторым, но не другим? Интуиция исходит из подсознания, поэтому всё, что помогает открыть каналы к вашему подсознанию, способствует развитию интуиции.

Мы все можем стать более интуитивными — это скорее вопрос открытости и восприимчивости, чем "дара", с которым вы рождаетесь. Почти у каждого есть иногда "чутье" по поводу ситуаций, людей или их здоровья. Слишком часто эти ощущения списываются на бессмысленные или на пустые мечты, но часто им можно доверять и иногда даже следует.

Развитие интуиции через медитацию и практику дыхания

Вы можете воспользоваться своей интуицией, занимаясь медитацией и практикой дыхания, или просто успокоив свой разум, чтобы быть открытым для мыслей и образов из вашего подсознания. Иногда ваши сны могут раскрывать работу вашего подсознания, поэтому обратите внимание на те из них, которые приносят вам новое понимание или новую "точку зрения" на вашу ситуацию.

Отличным способом сделать это является запись своих снов в дневнике сразу по пробуждении (или записывайте их на диктофон). Интуиция также может помочь в процессе исцеления, если вы научитесь использовать ее. Несколько лет назад Лос-Анджелесский психиатр Джудит Орлофф, M. D. написала книгу под названием "Руководство Джудит Орлофф по интуитивному исцелению", в которой она перечислила следующие шаги как практический способ использования силы интуиции для исцеления:

  1. Замечайте, как ваши убеждения — положительные или отрицательные отношения — влияют на здоровье.
  2. Будьте внимательны к своему телу, чтобы замечать ранние признаки заболеваний.
  3. Доверьтесь своему чутью в отношениях.
  4. Используйте медитацию или визуализацию, чтобы найти внутреннее руководство.

Орлофф пишет, что она учит своих пациентов доверять своим внутренним голосам как аутентичным источникам истины, и что мы все можем обращаться к своей интуиции. Слушайте голос своего подсознания и обращайте внимание на то, что оно вам говорит.