Психология

Массаж лица: техники, которые помогают снять накопившийся стресс и тревогу

Ваше лицо — одно из первых мест, где вы чувствуете напряжение, когда вы находитесь в состоянии стресса или тревоги? Вы не одиноки. Лицензированный массажист и косметолог Лиз Айгнер утверждает:

"Мы накапливаем стресс в нашем лице, потому что именно здесь проявляются наши эмоции".

Однако не только стресс и тревога отражаются на наших лицах. Если вы счастливы, удивлены или раздражены, мышцы вашего лица также работают, чтобы выразить эти эмоции — весь день, каждый день. Это огромная нагрузка, и такая рутина со временем может вызвать напряжение и головные боли, говорит Айгнер. Использование техник лицевого массажа может помочь справиться с этими проблемами, потому что, как и остальная часть нашего тела, наше лицо может извлечь пользу из терапевтического воздействия.

Виды лицевого массажа

У каждой техники лицевого массажа есть свои преимущества, от облегчения стресса до снятия напряжения в области лица.

Общий лицевой массаж

Если вы смотрели видеоролики на YouTube о массаже лица в спа-салоне, есть хороший шанс, что это был именно такой вид массажа.

"Более общий лицевой массаж использует техники, которые изучают большинство косметологов в учебных заведениях, включая более легкие, быстрые движения (наподобие эффлеража), а также кнединг и легкое постукивание (тапотемент)", — говорит Чу.

Особенно постукивание является отличным методом релаксации — не только для расслабления лица, но и всего вашего тела. Эта успокаивающая практика известна своей способностью помогать с управлением стрессом и снятием тревожности благодаря снижению уровня кортизола.

Акупунктурный лицевой массаж

Массаж с применением акупунктуры существует уже давно.

"Он основан на традиционной китайской медицине", — говорит Чу. "Эта древняя техника ссылается на конкретные точки аккупунктуры или энергетические центры. Высвобождение этих точек аккупунктуры может облегчить напряжение в области лица, а также в других частях тела."

Массаж лимфатических узлов

Если вы ищете способ самостоятельного ухода за лицом, который также уменьшит отечность, обратите внимание на массаж лимфатических узлов.

"Массаж лимфатических узлов использует нежные движения в сторону лимфатических узлов, чтобы помочь вывести лимфатическую жидкость", — говорит Чу. "Накопление лимфатической жидкости может вызвать отечность в области лица и общее чувство усталости".

Профессиональный совет: еще один способ избавиться от отечности — это погружение лица в ледяную воду.

Массаж глубоких тканей лица

Согласно Чу, массаж глубоких тканей лица выполняется с нажимом, чтобы подтянуть и укрепить мышцы лица.

"Работая специфически со структурой вашего лица, все движения выполняются вверх и наружу, чтобы поощрить подтяжку мышц", — говорит она. "При этом это чувствуется отлично".

Этот метод облегчения напряжения трудно превзойти.

Массаж Гуа Ша

Вы, возможно, видели инструмент Гуа Ша и заинтересовались, что он делает. По словам Чу, добавление этого камня — который изначально использовался в китайской медицине — в вашу уходовую программу для кожи может принести много преимуществ.

"Инструмент Гуа Ша используется для снятия напряжения, увеличения кровотока и поощрения лимфатического дренажа", — говорит она. "Это часто приводит к скульптированному и определенному облику".

Лицевая йога

Вы знаете, насколько полезной может быть йога для вашего тела, но как насчет использования ее как лицевой гимнастики? Лицевая йога включает в себя использование пальцев для нежного давления на кожу с целью улучшения кровообращения и снятия напряжения с этой области. Хотя еще не проведены строгие исследования, небольшое исследование 2018 года, опубликованное в JAMA Dermatology, выявило, что выполнение 30 минут лицевой йоги каждый день или через день может показать улучшения в объеме лица всего за пять месяцев.

"Упражнения увеличивают и укрепляют мышцы лица, делая его более упругим и подтянутым", — сказал главный автор и дерматолог Мурад Алам, профессор дерматологии в Университете Нортвестерн, в пресс-релизе.