Психология

Путешествие по лабиринту: древняя практика, приносящая множество преимуществ для размышлений

Лабиринты служат инструментом для направления, центрирования и умиротворения. Укоренившись в древних культурных традициях, ходьба по лабиринту — это одна из практик, которая может оказать благотворное влияние на ваше благополучие, объединяя движение и медитацию.

Что такое медитация с ходьбой по лабиринту?

Медитация с ходьбой по лабиринту включает в себя вход в лабиринт, следование его пути к центру и возвращение обратно тем же путем. Это путешествие символично. По словам Раджеша Тазила Тататхила, мастера-практика Banyan Tree Veya Phuket, лабиринт "представляет собой путешествие к нашему собственному центру, с намеренной возможностью размышления о ценностях, которые направляют нашу жизнь". Он добавляет, что ходьба по лабиринту — это активная форма медитации, которая позволяет человеку быть в тишине и сосредотачиваться внутренне, интегрируя тело, разум и дух.

Лабиринты встречаются во многих культурах и играют роль в духовных размышлениях на протяжении тысячелетий. Они были местом ритуалов, церемоний и паломничеств, и имеют множество стилей, таких как средневековый и балтийский. Одним из наиболее известных примеров является лабиринт в соборе Шартр, который датируется XIII веком и считается отражением греческой мифологии, символизирующей страх, надежду и человеческое путешествие к каждому из них. Завораживающий уникальный узор, который определяет лабиринт, ключ для его преимуществ.

Согласно словам Джени Мэтис, сертифицированного фасилитатора лабиринтов Veriditas в Серенбе, многие лабиринты отражают священную геометрию или естественные узоры, которые присутствуют в природе. Подумайте о чудесах раковины улитки или колец в стволе дерева. Следование этому узору считается путем к более глубокому пониманию. "Это открывает в вас творческую и интуитивную часть", — говорит Мэтис.

Преимущества ходьбы по лабиринту

Преимущества стрессоустойчивости медитации в целом хорошо известны, но движущиеся медитации могут быть особенно полезными для тех, кто имеет трудности с концентрацией, находясь в покое. Эти практики объединяют преимущества ходьбы с преимуществами медитации, создавая дополнительное ощущение спокойствия. Исследования показали, что осознанная ходьба может помочь тем, кто испытывает стресс, почувствовать умиротворение; одно контролируемое рандомизированное исследование обнаружило, что те, кто занимались осознанной ходьбой в течение четырех недель, проявили значительно меньше психологического дистресса по сравнению с теми, кто этого не делал.

Другое небольшое исследование, опубликованное в журнале "Medicines" и включавшее 30 человек и специально ориентированное на ходьбу по лабиринту, обнаружило, что это был физический, эмоциональный и сенсорный опыт для участников. Между тем обзор для Международного журнала йоги, человеческого движения и спортивных наук обнаружил, что, хотя физиологические преимущества требовали дополнительного изучения, ходьба по лабиринту приносила в основном положительные психологические преимущества ее участникам.

Как сделать медитацию с ходьбой по лабиринту

Так где же вы можете найти лабиринт и попробовать это? Один из способов — ввести свой почтовый индекс, страну или город в мировой Лабиринт Локатор, чтобы найти общедоступные лабиринты. База данных, поддерживаемая обществом "Лабиринт" и "Веридитас", содержит около 6250 лабиринтов. Если вы не живете рядом с общедоступным лабиринтом, вы можете заниматься осознанной ходьбой по круговому пути, ведущему к центру. Главное здесь — отключить разум и сосредоточиться на текущем пути к умиротворению.

Здесь нет правильного или неправильного способа сделать это, и вы сами определяете темп и частоту прогулок по лабиринту. Однако у Мэтис есть метод, который она называет "четыре Ч". Попробуйте использовать эту модель как грубое руководство, когда вы только начинаете ходить по лабиринту, и не стесняйтесь корректировать его, когда вы будете чувствовать себя более комфортно.

Как сделать медитацию с ходьбой по лабиринту, используя 4 Ч

Помните

Прежде чем войти в лабиринт, Мэтис рекомендует сделать короткую паузу, чтобы обдумать ваше психическое состояние и присутствие. Этот шаг связан с "готовностью иметь свой собственный опыт и, возможно, благодарностью за то, что привело вас к этой точке в вашей жизни", - говорит Мэтис. Это хорошее время, чтобы избавиться от всего, что вас в тот момент обременяет, и сделать несколько глубоких вдохов для подготовки к медитации.

Отпустить

На этом этапе вы уже вошли в лабиринт и следуете его пути. Проходя по нему, Мэтис советует "дать себе разрешение быть открытым и позволить вашему сердцу освободиться и отпустить все, что делает вас плаксивыми или занимает ваш ум, такое как вопросы, на которые вы хотите получить ответы, или страхи или беспорядочные мысли. Сосредотачивайтесь на пути, по которому идете, и, конечно же, не проверяйте свой телефон, если он у вас в кармане.

Получить

Вы достигли центра лабиринта, который "является местом для размышлений и молитв и для получения всего, что там есть для вас", говорит Мэтис. Приостановитесь и поразмышляйте о том, что вы чувствуете и думаете. Некоторые лабиринты могут предоставить вам место, где вы можете сесть или лечь в центре, и вы должны сделать это, если вас это устраивает. Делайте глубокие вдохи и оставайтесь в центре столько, сколько хотите.

Вернуться

Когда вы удовлетворены временем, проведенным в центре, следуйте по пути, который вы только что прошли, чтобы выйти из лабиринта. Мэтис говорит, что эта прогулка, или возвращение, предоставляет возможность взять с собой мудрость, мир или напутствие, которое вы получили в центре, и обработать его, чтобы вы могли перенести его за пределы медитации с ходьбой по лабиринту.