Психология

Как игривая ностальгия "кайдультинга" может повысить ваше психическое здоровье

Когда проходит достаточно времени с момента популярности какой-либо вещи — будь то предмет одежды, пища или вид деятельности — происходит любопытное изменение. Устаревшее становится ретро, пассе уступает место винтажу, и просто старое становится, по сути, новым и модным снова. Но основываясь на психологии ностальгии и терапевтической практике работы с внутренним ребенком, участие в развлечениях и играх вашей юности не только находится в тренде; этот вид досуга, называемый "кайдультинг", также может помочь вам вызвать беззаботные вибрации прошлого и улучшить вашу креативность и настроение.

"На практике кайдультинг — это естественное, простое возвращение к известным, приятным детским забавам", - говорит клинический психолог Карла Мари Мэнли, доктор философии. "Знакомство с деятельностью часто служит идеальным фоном для расслабления."

Несмотря на то что идея "кайдультинга" и существительное "кайдульт" (чтобы описать взрослого, занимающегося детскими занятиями), существуют уже некоторое время, практика стала особенно популярной в начале пандемии. Опрос Тойс ассоциации 2021 года, проведенный среди около 2 000 родителей, которые покупали игрушки, показал, что 58 процентов из них покупали игрушки для себя. И согласно данным исследовательской группы NPD, взрослые, в целом, помогли увеличить продажи игрушек на 37 процентов за первые два года пандемии.

Предположительно, скучной и ограничивающей остаться дома порой забрасывало людей в воспоминания детства, поглощая их деятельности своей юности, будь то строительство домов из Лего, ролевые игры с игрушечными фигурками или катание на самокатах по улицам района. И хотя необходимость проводить время таким образом может и исчезла, желание людей делать это не кажется угасающим. Эксперты полагают, что это связано с тем, что "кайдультинг" приносит долю радостной игры и теплой ностальгии, идеальной для того, чтобы вывести нас из уныния, будь то пандемия или нечто иное.

3 способа, которыми игривая ностальгия кайдультинга может быть полезной для вашего психического здоровья

Она вызывает положительную и успокаивающую ностальгию

В наших воспоминаниях детские игры, такие как езда на велосипеде, игры с грузовиками, прыжки камнями или наряжание, "часто переносятся во взрослую жизнь как воплощение свободы, веселья и радости", говорит доктор Мэнли. И когда вы вспоминаете их, могут всплывать те же самые теплые и приятные чувства, заменяя (по крайней мере на некоторое время) более актуальные чувства стресса, вызванные ответственностью взрослой жизни.

"Кайдультинг дает нам возможность вернуться, даже если только на несколько мгновений или часов, к более простым временам, которые доставляли нам радость", говорит доктор Мэнли.

Исследования показали, что вспоминание определенной части воспоминания — скажем, самоката, на котором вы катались в детстве — может активировать части мозга, связанные с целым событием. Используя пример самоката, возможно, вы катались на нем вместе с лучшими друзьями, соревновались с ними на улице и потом угощались вкусными угощениями, и вид самоката вызывает всю эту память.

Предполагая, что действия, связанные с кайдультингом, вызывают положительные реакции (поскольку возможно, что сигналы могут оказать отрицательное воздействие), это приводит к радостной ностальгии, оживляя те подробные моменты хороших воспоминаний.

"Даже если в вашем детстве были трудные моменты, возможно, даже травмы или заброшенность, воспоминание о счастливых моментах может пробудить надежду вас, как взрослого", - говорит клинический психолог Триш Филлипс, доктор философии.

Это чувство надежды часто сопровождается также ощущением социальной связи и принадлежности.

"Ностальгические воспоминания напоминают нам о тех, кого мы любим и кто нас любил, что укрепляет наше чувство, что мы не одни в этом", — ранее говорила психолог Кристин И. Батчо, доктор философии.

Именно поэтому кайдультинг вместе с друзьями и воспоминание о ностальгии могут быть таким уютным опытом сближения в настоящем.

Он может помочь вам исцелить внутреннего ребенка

Если вы пережили травмирующее или запущенное детство, взрослая жизнь может быть сложной в управлении своими эмоциями или в поддержании здоровых отношений — и в этот момент вступает практика работы с внутренним ребенком. Эта терапевтическая практика призывает вас заботиться о тех частях себя, которые вы могли потерять или подавить из-за пережитых травм, а затем восстановить связь с тем, кем вы были раньше. Поскольку беззаботная игра кайдультинга может вернуть вас к положительному моменту самовыражения в вашем детстве, она также может служить частью исцеления внутреннего ребенка.

"В терапии мы стремимся быть любопытными относительно внутреннего ребенка, и одним из способов начать процесс является вспоминание того, что мы любили в детстве", - говорит доктор Филлипс. "Что нам нравилось делать, смотреть по телевизору или слушать? Где были наши любимые блюда? С кем мы чувствовали себя наиболее комфортно? Была ли у нас любимая игрушка или книга? С кайдультингом мы возвращаем некоторые из этих вещей в нашу жизнь и позволяем положительным чувствам снова появиться", - говорит она.

Кайдультинг может быть особенно эффективным, потому что он может непосредственно активировать одно из пяти чувств. Выполняя физическую активность из вашего детства, такую как игра в кикбол, катание на коньках или купание в бассейне; едя какие-то конфеты, которые вам раньше нравились; посещая зоопарк или карнавал в своем родном городе с определенным запахом; или заходя в парк аттракционов, в который вы ездили каждый год летом, можно "позволить ребенку внутри вас занять центральное место и помочь вам вспомнить волшебство детских моментов", говорит доктор Филлипс.

Если ваше детство было менее насыщенным такими моментами, то возможно, всплывающие чувства будут болезненными и отражать части вашего внутреннего ребенка, которые "недоразвиты, подверглись травме или каким-либо образом заброшены", говорит доктор Мэнли. Возможно, вы не могли играть свободно в детстве из-за хаоса или насилия в вашем доме, и вовлечение в детские забавы сейчас просто вызывает это воспоминание, говорит она. В этом случае осознанный кайдультинг — сознательное погружение в действия, которые вы хотели бы делать в детстве — со временем может приносить новую радость, спокойствие и исцеление, говорит она.

Это предоставляет творческое освобождение беззаботной игры

Мы редко делаем что-либо только ради удовольствия, и кайдультинг — это буквально веселье и игры вашей юности. В свою очередь, это предоставляет уникальную возможность для игры, что приносит серьезные пользы. Ученые, изучавшие черты игривости у взрослых (разделяют их на пять аспектов: спонтанность, выразительность, креативность, веселье и глупость), обнаружили, что она ассоциируется с положительной психологической функцией. Другие исследования также показали, что игривые люди имеют более низкий уровень стресса и более высокую удовлетворенность жизнью.

"Игра в любом возрасте полезна, чтобы не застрять в привычках", — говорит доктор Филлипс. "Добавление игры увеличивает спонтанность, высвобождает гормоны радости внутри нас и даже помогает нам думать более ясно."

Именно так: отпустив свой обычный фокус на логику или задачи и вместо этого обняв свободный стиль, свойственный многим детским занятиям, вы, вероятно, позволяете вашему уму блуждать, что, как показали исследования, помогает вам стать более творческими в своем мышлении.

"Часто это происходит, когда мы не ищем решения своих проблем, например, когда мы играем или создаем что-то, и ответ появляется, казалось бы, из ниоткуда", — говорит доктор Филлипс.