Общество

Свекровь очумела: поет целыми часами и днями подряд. Я зверею

Из писем читателей Yoki.Ru:

В нашей жизни все чаще встречаются люди, которые претендуют на звание психологов. Некоторые из них являются доморощенными специалистами, которые по своей неопытности и непрофессионализму раздают нелепые и даже вредные советы налево и направо. Эти советы могут привести к серьезным последствиям и ухудшению психологического состояния людей, которые наслушаются их.

Я столкнулась с подобной ситуацией, когда моя свекровь, как доверчивый человек, приняла за истину нелепые советы таких самозванных психологов и начала творить полную дичь.
Вот уже полгода мы живем у Любовь Тимофеевны, мамы моего мужа Антона. Не думайте, что у нас нет своего жилья. Мы просто находимся у нее на время ремонта, который затянулся в нашей квартире. Шум, пыль и неразбериха, которые возникают в процессе ремонта, очень вредны для нашего годовалого сына Арсения.

Не следует думать, что мы на шее у свекрови. Мой муж работает, я занимаюсь домашними делами, готовлю и убираюсь. Если Любовь Тимофеевна помогает с ребенком, то это происходит по ее желанию и без какого-либо принуждения с нашей стороны. Я никогда не лежала на диване, в то время как свекровь кружила бы по дому с делами. Если ей нужна помощь, я всегда готова ее оказать. В общем, на этой почве у нас конфликтов нет.

Однако в последнее время мы сталкиваемся с неприятными ситуациями. Мама мужа ходила сама не своя. Что-то случилось, говорит, и нет настроения. Жизнь, мол, потеряла краски.
Когда Любовь Тимофеевна рассказала об этом, я решила поделиться с ней своим опытом и посоветовала посмотреть несколько видео от известного женского психолога, специалиста в этой области. Хотя я сама не знакома с ее лекциями, мои подруги хорошо отзывались о них.
Я настоятельно рекомендовала свекрови посмотреть короткие видео, в которых психолог давала ненавязчивые советы, как справиться со стрессом, настроиться на позитивный лад и вообще больше улыбаться этому миру. Я думала, эти видео могут помочь Алле в ее текущей ситуации.

Как-то я проснулась после бессонной ночи. Мой сын не мог успокоиться и требовал мое внимание. Проснулась усталой и раздраженной, когда вдруг услышала крики, пронзившие всю квартиру. Я подскочила и побежала на кухню, где увидела свою свекровь, которая мыла посуду в новом халате и орала так громко, что я была уверена, что все соседи слышали.
Я остановилась, выпучила глаза и просто не знала, что делать, а свекровь объяснила, что пением снимает стресс.

Оказывается, мой рекомендованный психолог рассказал, что громкое пение помогает снимать стресс. Она призвала меня выразить свои эмоции через пение, и использовать мелодию для направления своих чувств.

Но я не успела даже высказать свои мысли по этому поводу, как мой сын проснулся и начал реветь, увидев, что меня нет рядом. Я думала, что это была только разовая попытка снять стресс, но свекровь продолжила петь на протяжение всего дня.

Когда наконец я смогла уложить сына на дневной сон, вопли свекрови опять разнеслись по квартире, малыш немедленно проснулся и заплакал. Я была сильно разочарована, так как надеялась хоть на небольшой отдых во время дневного сна.

Позже я пожаловалась мужу на эту ситуацию, но он только рассмеялся и предложил создать клуб самодеятельной песни. Мне было далеко не до шуток. На следующий день свекровь опять начала петь и не переставала на протяжении всего дня. Арсений так и не смог даже вздремнуть в обед и после полдника.

На третий день я решила провести время с сыном на улице, чтобы избежать слушания этого вокала. Но когда мы вернулись домой, свекровь опять начала петь. Я попросила ее хотя бы минуту помолчать, но она ответила, что если не петь, то сорвется на нас, а мы ей дороже всего на свете. Я понимаю, что у всех разные способы борьбы со стрессом, но этот вид терапии меня окончательно утомил.

Мы пытались проводить время на улице со своим ребенком в теплые дни, но с приходом зимы это стало невозможно.

Я становилась напряженной и раздражительной уже через час пребывания дома из-за громких песен, которые моя свекровь пела. Она считает, что это ее умиротворяет, но я на самом деле чувствую, как все больше и больше накапливается стресс внутри меня.
Мой муж не понимает моих чувств и говорит, что это всего лишь пение и что я должна просто перенести это. Но это не просто пение - свекровь кричит и орет на всю квартиру. Некоторые соседи уже даже интересовались, все ли у нас в порядке, и я чувствую, что это начинает влиять на мое здоровье.

Моя мама предлагает, чтобы мы переехали к ней, чтобы я могла отдохнуть и успокоиться, но у нее живут мои племянники, которые часто создают громкий шум. Я действительно не знаю, что делать.

Моя подруга посоветовала мне использовать беруши, чтобы защитить свое слуховое здоровье. Но что делать с ребенком? Он страдает из-за этого и почти не может нормально спать. Как только он засыпает, моя свекровь начинает петь еще громче.

Я молюсь, чтобы свекровь закончила свою терапию как можно скорее, иначе я боюсь, что начну кричать вместе с ней. Мне кажется, что мы обе сойдем с ума, если так продолжится дальше.

Обсудить эту и другие истории вы можете в социальных сетях Yoki.Ru