Общество

Профессиональные суеверия и приметы

C давних пор люди верили в приметы. Интерес к ним не угасает до сих пор. Причем появляются новые суеверия. Очень интересные приметы рождаются в профессиональных сферах. Свои собственные приметы есть у врачей, космонавтов, музыкантов, саперов и пожарных. Так, врачи стараются не меняться дежурствами, а космонавты не "стартуют" по понедельникам.

У врачей есть приметы, которые подтверждаются долгими годами наблюдений. Они стараются не меняться дежурствами. Среди них бытует мнение: как начнешь договариваться с коллегами и суетиться, так обязательно достанется такая ночка, что не присядешь. Врачи со стажем не советуют молодым заниматься любовью в ночь перед дежурством — будет много сложных пациентов или обязательно что-нибудь случится. А хирурги перед операцией надевают перчатку сначала на правую руку. Врачи не желают спокойной ночи коллегам, которые остаются на дежурство. Замечено: после такого пожелания ночь будет полна суеты и неприятностей. По наблюдениям медиков, если первый пациент мужчина, то день будет спокойным и пройдет без особых осложнений.

Cамые суеверные люди — это космонавты. Например, из истории известно, что Сергей Королев избегал старты по понедельникам и просил перенести запуск на другой день. Поэтому в советской, а сейчас в российской космонавтике первый день недели стал официальным "не стартовым" днем.

Летчики никогда не фотографируются перед полетом, а бумаги и документы подписывают ручкой с синими чернилами. В самолет стараются заходить с правой ноги. От прекрасных стюардессможно услышать, что перед полетом нельзя шить. Плохим признаком считается и вещь, надетая наизнанку. А вот отправляться в рейс в том, в чем уже летали — напротив, хорошая традиция. Самая необычная примета, которая как будто пришла из области фантастики: "Перелететь радугу — к большой прибыли".

Музыкантам в день концерта встают с правой ноги. А еще они перед выступлением не застилают кровать. Этой приметы придерживаются даже дирижеры и оперные певцы. Если актер уронил на пол сценарий (или роль), то ему обязательно надо на нее сесть и с нею подняться — иначе спектакль не будет успешным. Во избежание провала на премьеру не приглашают родную бабушку.Моряки считают показывать пальцем на небо самой дурной приметой. Это может принести непогоду и шторм. В каждом порту знают, что указывать пальцем на судно, выходящее из него, значит обречь его на неприятности в пути.Саперы-пиротехники не прощаются перед отъездом по вызову. Они не произносят слово "последний", вместо него говорят "крайний".

Пожарныеуверены, что если почистить сапоги во время дежурства, поступит вызов на пожар. С появлением в расчете новенького жди неспокойного дня. А пожарного, возвратившегося из отпуска, непременно поливают водой — иначе весь следующий год будет беспокойным.

Для официанта особо дорог первый гость, который оставил маленькие чаевые. Замечено, что тогда весь день будет денежным.

Мужчину в качестве первого клиента рады видеть и продавцы, и парикмахеры. Считается, что в этом случае день будет особенно прибыльным. Утром нельзя ругаться с покупателями — иначе будет недостача. Чтобы торговля в течение дня была удачной, продавцы денежной купюрой от первой покупки дотрагиваются до товара.

Риэлторы появились в нашей жизни совсем недавно, но у них уже есть свои профессиональные приметы. В квартиры клиентов они проходят, не снимая обуви. К тому же их невозможно уговорить присесть во время показа. Риэлторы уверены, что это каким-то образом помешает сделке.

Многие политики считают, что их карьера зависит от счастливого случая, поэтому придерживаются своих ритуалов. Идешь на заседание Думы — подержись несколько секунд за ручку входной двери в здание. Перед тем как сесть в свое депутатское кресло, похлопай по нему правой ладонью — долго будешь занимать это место. Некоторые суеверия важных людей связаны с внешним видом. Если было замечено, что самый большой успех пришел в тот момент, когда политик был в определенном костюме, то он будет его одевать в самые важные моменты жизни. То же самое касается и причесок. Хотя не всегда это срабатывает — знаменитая во всем мире коса принесла лишь временный успех.

Конечно же, далеко не все люди ко всему перечисленному относятся абсолютно серьезно. Но знать о любопытных профессиональных поверьях стоит хотя бы из интереса. И все же для всех, кто следует приметам у психологов есть универсальный совет: в хорошие верить, а плохие — не замечать.

Шуточные приметы

Долго не звонят родственники или друзья, значит у них все хорошо.

Если после диеты поправилась на несколько килограмм за неделю, значит, тебе ее посоветовала "лучшая" подруга.

Если дым стелется по земле — надо вернуться и выключить утюг, если поднимается столбом — можно уже не возвращаться.

Если зонт взять с собой — дождя не будет.

Низколетящие голуби над головой — к бане или к стирке.

От водки передергивает, и она тяжело пьется — жди ее обратно.

Если утром проснулся в ботинках — будет болеть голова.

Если автомобиль ударили — надо выйти и посмотреть: если сзади — к прибавлению денег, а если спереди — к убавлению.

Освещать темный переулок айфоном — к убытку.

Вероятность встретить знакомых возрастает, если вы идете с персоной, знакомство с которой вам не хотелось бы афишировать.

Когда мужчина уверяет, что дарит цветы просто так, означает, что причина все-таки есть.

Если вы проснулись с девушкой, с которой вчера познакомились, и она не уходит — это ваша жена.

Если в конце мая стоят теплые, романтические ночи — вам в феврале рожать.

Мужчина открывает женщине дверь машины — либо новая машина, либо новая жена.

Если утром встал с левой ноги на чью-то правую руку, значит, рядом еще кто-то есть.

Смахивать крошки со стола на пол рукой — к ссоре с женой.

Детская мудрость: если мама смеется над папиными остротами, значит, в доме гости.

Если собака сказала "Здравствуй", значит, она просто не хочет пугать своим лаем.

Если перхоть двигается — это вши.

Когда руки грязные — всегда что-нибудь чешется.

Если пустой стаканчик от йогурта в раковине, значит, ложка точно в мусорном ведре.

Дети идут в школу нарядные и несут цветы — скоро придется копать картошку.

Если кинуть камень в воду, и нет кругов, значит, наступила зима.

Если родится тройня, значит двое из них одного пола.

Вокруг солнца появились разводы и круги — пора вымыть окна.

Чисто прибранная квартира — признак неисправного компьютера.