Общество

Метеориты ценятся не дешевле алмазов

Несколько лет назад средства массовой информации сообщили о краже образцов лунного грунта из лаборатории Космического центра НАСА в Хьюстоне. Молодые американцы Гордон Шон Макуортер, Тэд Робертс и две их приятельницы взломали двери хранилища и похитили стоявший там 270-килограммовый сейф, в котором находилось 113 граммов лунной породы. Сбыть похищенное поручили Макуортеру, и он, недолго думая, разместил в Интернете объявление о продаже "частичек Луны". Один бельгийский коллекционер, увидев это объявление, сообщил о нем в ФБР. Всех участников похищения арестовали.

Из южноафриканского музея было похищено около 150 фрагментов космических тел и редких минералов, среди них — железоникелевый метеорит, найденный в провинции Северный Мыс, представляющий огромную ценность. В Германии была совершена кража из частной коллекции метеорита под названием "Рамсдорфский массив".

Воровство метеоритов процветает и у нас в России. Не так давно приключилась кража на кафедре минералогии и палеонтологии Саратовского государственного университета. Объектом ее стал 125-килограммовый метеорит "Саратов". Злоумышленники вытащили добычу через окно, на раме даже остались следы метеоритного вещества… Милиция отказалась заниматься поисками, так как бухгалтерия университета оценила стоимость украденного… всего в 10 рублей! А вскоре после этого на одном из европейских аукционов был выставлен фрагмент метеорита "Саратов". Первоначальная стоимость составила несколько миллионов долларов…

4 ноября 2003 года из экспозиции Волгоградского планетария исчез 50-килограммовый обломок знаменитого Сихотэ-Алиньского метеорита, цена которого, по самым скромным подсчетам, достигает сотен миллионов долларов. Он был найден в 1947 году в Сихотэ-Алиньском заповеднике и входит в десятку крупнейших метеоритов в мире. В Волгоградском планетарии осколок метеорита хранился более 50 лет.

Находившийся по соседству с похищенным метеорит "Царев" грабителей не заинтересовал. Вероятно, дело в том, что последний относится к категории так называемых "каменных" метеоритов. Они составляют почти 90 процентов всех метеоритов и стоимость их невелика. Сихотэ-Алиньский же экспонат — из разряда "железных". В его состав входит более 90 процентов железа, остальное — примесь никеля и кобальта.

Как похитителям удалось осуществить задуманное, осталось загадкой. Ведь кусок металла размером с чемодан не так-то просто вынести из здания незамеченным…

Любопытная история приключилась в 2007 году на Алтае. В ночь на 10 января над Алтайским краем появился продолговатый светящийся объект. Снижаясь, он распался на несколько частей, а затем раздался взрыв… Феномен наблюдали жители нескольких районов — Угловского, Михайловского, Ключевского. Большинство решили, что это какие-то космические испытания. Однако были и другие версии.

В начале мая на Алтай прибыла экспедиция научно-исследовательского объединения "Космопоиск". Ее участники взяли пробы грунта в разных местах в пределах "зоны крушения" и действительно обнаружили следы метеоритных осколков. В одном из обломков имелись округлые образования размером около 0,6 миллиметра — так называемые хондры, характерные для метеоритов.

Между тем, в лагерь "Космопоиска" стали наведываться с визитами представители местного населения. Они привозили с собой найденные в тайге камни, которые, по их мнению, могли являться осколками небесных тел. По словам руководителя экспедиции Вадима Черноброва, среди привезенных образцов оказалось несколько "заслуживающих доверия". Однако анализ показал, что, хотя найденные осколки и в самом деле являются фрагментами метеорита, они упали на землю… не менее трех лет назад!

Остается вопрос: если члены "Космопоиска" нашли обломки метеорита трехлетней давности, то где следы январского "гостя"? Похоже, метеорит просто испарился в воздухе. Или это был не метеорит, а скажем, НЛО, в процессе аварии распавшийся на микрочастицы? Потому и следов не нашли…