Общество

Почему девочек больше?

Как поется в песне,

"Потому что на десять девчонок

По статистике девять ребят."

И действительно, можно часто услышать, что мальчиков всегда меньше. Так в чем же дело? Почему именно так, мать природа, регулирует нашу популяцию? Давайте разбираться.

Давно известно, что во времена крупных социальных потрясений, количество рождающихся мальчиков и девочек резко меняется.

Американские ученые выяснили, что среднее соотношение в спокойный период, составляет 105 мальчиков на 100 девочек. И это не опечатка.

Действительно мальчиков рождается больше, но со временем их количество сокращается. Мужчины чаще умирают от болезней и несчастных случаев. К тому же продолжительность жизни мужчин меньше чем у женщин. Но в экстремальных условиях голода или войны, количество родившихся девочек резко возрастает. При этом, здоровье мальчиков на порядок лучше, чем в спокойный период.

Учёные полагают, что причина кроется в организме матери. В сложные годы, организм женщины сам часто избавляется от нежизнеспособного плода. Выкидыш бывает на раннем сроке, когда женщина сама не знает, что беременна. В такие периоды эмбрионы мальчиков погибают чаще чем девочек. Но выжившие становятся значительно выносливее. Скорее всего так происходит потому, что девочки способны продолжать род и восстанавливать популяцию.

Когда тяжелый социальный кризис заканчивается, рождаемость мальчиков резко возрастает. Таким образом, природа восстанавливает мужскую популяцию, которая резко сократилась во время кризиса (например, войны). Подобная тенденция существует в природе повсеместно, и человек не является исключением. Интересным фактом, также является то, что хоть женщины и живут дольше мужчин, но возможность завести потомство у нее имеет весьма короткий период. А вот у мужчин все наоборот. При более короткой жизни, репродуктивные функции у них, сохраняются значительно дольше чем у женщин. Одним словом, природа стремится к равновесию. Сам механизм регулирования популяции пока не изучен, но ясно, что природа намного умнее и изобретательный человека.