Общество

Самые удивительные завещания в мире

Богатые и знаменитые никогда не упустят шанса выделиться. Иногда это касается даже их последней воли.

Известны множество случаев, когда обнародованные завещания медийных персон становились настоящей сенсацией для СМИ и общественности. Но, стоит отдать должное изобретательности этих людей, ведь спустя десятки лет о них все еще помнят.

1. Самюэль Братт

Насколько сильно нужно быть зависимым от сигарет, чтобы мстить супруге за борьбу с вредными привычками даже после своей смерти? Мистер Братт не терпел строгих запретов жены и решил жестоко ее проучить. Дело в том, что хитрый и, судя по всему, достаточно юморной мужчина с состоянием в 330 тыс. фунтов написал весьма необычное завещание, по условиям которого миссис Братт не могла вступить в наследство до тех пор, пока не начнет выкуривать по 5 сигарет каждый день.

2. Леона Хемсли

Эта история — пример безграничной любви к домашним питомцам. Эксцентричная дама решила, что оставит после себя внукам щедрое наследство в 5 млн. долларов. Все бы ничего, но ее любимый песик по условиям должен был получить в 2 раза больше. К тому же после смерти собаку должны были похоронить в семейном мавзолее, рядом с хозяйкой.

3. Анджел Пантойа

Житель из Пуэрто Рико скончался в ходе насильственных действий неизвестного. Скорбящие родственники были поражены завещанием покойного — он писал, что хочет остаться в родном доме, стоя при этом на ногах. Воля усопшего была исполнена — Анджела забальзамировали и поставили тело в доме матери в вертикальном положении.

4. Генрих Гейне

Личная жизнь знаменитого поэта не удалась: его женой стала продавщица обуви, глупая и довольно вспыльчивая женщина. В завещании Гейне указал, что огромное состояние она получит только в том случае, если выйдет замуж официально второй раз. Таким весьма необычным способом поэт хотел найти человека, который, пусть даже после его смерти, почувствует какого жить со склочной дамой и будет скорбеть по усопшему.

5. Джин Роденберри

Джин известен в основном как создатель гениальной франшизы "Стартрек", поэтому содержание его завещания не стало для кого-либо неожиданностью. Роденберри еще при жизни решил, что его тело должны кремировать, а прах — развеять в необъятных просторах Вселенной. Ну что ж, можно сказать одно — воля усопшего была исполнена.

6. Генри Форд

Последний пример не будет чудаковат или странен. Генри Форд по сей день является человеком, отдавшим на благотворительность самую большую сумму в истории. Крупнейший магнат оставил состояние, оцениваемое в полмиллиарда долларов, которое разделили между собой более 4 тысяч учебных и благотворительных заведений.

Фото: bobrtimes.com

Читайте также: