Общество

Расследование Yoki.ru: убить письмом или спасти от смерти?

Якобы, его работа состоит в том, чтобы выявлять в сети потенциальных самоубийц. Правда делает он это, на непросвещенный взгляд, достаточно странными методами. «...По жизни я мент, и мне нравится работать, помогать людям жить. Я считаю, что служба в милиции самая лучшая на свете. Я люблю наших котов. Они такие милые. Сейчас черный кот у меня на руках сидел. А вчера пьяный мент радовался жизни и хорошо проводил время...» - рассказывал о себе в письмах Рубен. Его «визитная карточка» с изображением психоделического зеленого кота, хорошо известна на русскоязычных блогах и форумах.

Кем на самом деле является Рубен и насколько правдивы гуляющие про него в сети слухи? Yoki.ru провели собственное расследование деятельности ‘ Зеленого Кота ’ .

«Убийственный» спам

Рубен И. появился в сети нежданно. Многие связали его деятельность с серией материалов о форумах самоубийц и о доведении до самоубийства в Интернете. В начале 2007 года серия подобных материалов прошла по СМИ, делами, как сообщалось, заинтересовались правоохранительные органы. Однако, как и многие газетные сенсации, эта тема вскоре сошла на нет.

Поначалу Рубен И. «развлекал» завсегдатаев форумов и блогов историями о душевной боли и религии, одинаковыми сообщениями об уходе из жизни. Он называл себя ‘Зеленым Котом’, публиковал многочисленные изображения кошки, выполненное зеленой краской и вел себя как обычный флудер, каких в Интернете полно.

Корреспонденту Yoki . ru удалось связаться с рядом пользователей, вступавших с ‘Котом’ в общение. Многие из них уверяют, что, входя в доверие, он одной лишь перепиской доводил людей до состояния, близкого к помешательству. «Было желание взять в руки веревку или подойти к окну», - поделился с нашим изданием один из Интернет-друзей ‘Кота’.

‘Зеленый Кот’ спасает мир от душевной боли

Спустя несколько месяцев в сети появился полноценный сайт, на котором все тот же ‘Зеленый Кот’ предлагал посетителям заполнить анкету «Определение Душевной Боли». В ней, помимо психологических вопросов, нужно было указать свою электронную почту.

По указанному «мылу» Рубен связывался со своими новыми «друзьями». Теперь в его руках были анкетные данные и координаты пользователей, которые сами, пусть даже из любопытства, шли с ним на контакт.

В своих письмах он был милиционером, спасающим самоубийц у края пропасти, добродушным хозяином кошек, заядлым «киноманом» и опытным тележурналистом. Но главное, Рубен чувствовал себя спасителем человечества.

«Я служу народу России и Российскому государству. И человеческая жизнь - самая большая ценность для меня и для сотрудников моего министерства. Самоубийцы вредят общественной нравственности, а, следовательно, ими занимаемся мы. И успешно их обезвреживаем. Мы считаем самоубийство посягательством на общественную нравственность и обезвреживаем таких людей. Как правило, помещаем их в психиатрические больницы».

Этот фрагмент письма Рубена предоставила в распоряжение Yoki . ru девушка, которая сама называет себя жертвой ‘Кота’.

Сойти с ума

Нашему изданию удалось найти несколько «жертв» и еще большее число «сетевиков», которые «знакомы с «жертвами» Рубена.И.», слышали о его «жертвах», «знакомы с ситуацией». Пользователи сети делятся друг с другом страшными слухами - благодаря психологическим атакам ‘Зеленого Кота’ из жизни, якобы, ушло около 20 человек, еще 6 проходят курс лечения в психиатрических больницах.

Правда, никаких подтверждений этих слухов найти так и не удалось, остается не ясным, имеем ли мы дело с сетевым фольклором, или реальностью.

«Жертвам» ‘Зеленого Кота’ требовалось, по меньшей мере, несколько месяцев для того, чтобы окончательно сойти с ума, уверяют в сети. Если они не прекращали переписку с Рубеном, то заканчивали свою жизнь раньше срока. Однако оборвать связь со странным сетевым персонажем было гораздо сложнее, чем казалось на первый взгляд.

«Он запугивал тем, что свяжется с правительственными органами, постоянно на пустом месте обвинял в том, что я говорю неправду. Психологическое давление было невыносимым, но уйти от этого было невозможно. Он как будто не отпускал, держал рядом с собой против моей воли», - рассказала нашему корреспонденту одна из «подруг» Рубена по переписке.

Рубен И.: «К слухам отношусь негативно»

Вступая со своими потенциальными «жертвами» в переписку, Рубен.И был полностью открыт для общения, охотно оставлял свои координаты, домашний и мобильный телефон, обещал, «помочь людям с душевной болью в любое время дня и ночи».

Корреспондент Yoki . ru попытался лично связаться с таинственным ‘Зеленым Котом’, чтобы получить его комментарий по поводу сложившейся ситуации. Трубку мобильного телефона взяла девушка, ничего о происходящем не слышавшая. По домашнему номеру упорно отзывался модем или факс.

Впрочем, в вечернее время нам удалось поймать Рубена И. С радостью ответив, он продиктовал номер своего ICQ , предложив перенести общение в сеть. ‘Зеленый Кот’ внимательно выслушал нас, однако, узнав, что беседует с журналистом, поспешил свернуть общение.

Перед тем, как замолчать, он прислал очень короткий комментарий по изложенной в статье версии событий. К слухам, что он доводит людей до самоубийств, ‘Кот’ относится негативно.

Это все, о чем удалось побеседовать с таинственным ‘Зеленым Котом’, о котором по-прежнему ничего не известно. Вернее, мы знаем лишь то, что сам он сообщает в сети, а это, как известно, далеко не всегда вся правда.

Анна Павлова