Общество

Нетрадиционные конфессии Кавказа присоединились к протесту против Сочи-2014

Сегодня в Независимом пресс-центре в Москве прошла пресс-конференция «Общественность против Олимпийской авантюры в Сочи».

В мероприятии приняли участие: Валерий Бриних, председатель Майкопской городской организации ВООП, директор Кавказского заповедника в 1999-2001 гг., который, по его словам, был уволен за деятельность по сохранению заповедника, Ольга Мирясова, эксперт Института «Коллективное действие», Ольга Репина, командир Дружины охраны природы биофака МГУ и Дмитрий Дрофичев, житель Сочи в четвертом поколении, старовер, представитель инициативной группы жителей, выступающий против переселения.

Правда, непонятно, какой из городов-кандидатов более предпочтителен для организаторов пресс-конференции, поскольку, в любом случае, проведение столь значимого мероприятия не обходится без масштабного строительства, корректирующего любую существующую экосистему где бы то ни было.

Кроме этого, удивило отсутствие на мероприятии представителей международных экологических организаций, таких как «Гринпис» и WWF. Вероятно, они не разделяют мнения ораторов относительно «авантюрности» проекта, один из которых – Валерий Бриних, – как шептались журналисты в кулуарах, был уволен из заповедника не за природоохранную деятельность, а за широкомасштабную раздачу мест под кафе и шашлычные.

В действительности, более веселые события творились за стенами Независимого пресс-центра, где митинговали «Зеленый патруль Краснодарья» под предводительством бессменного Ивана Цоя и «Союз нетрадиционных конфессий Кавказа» (эмблема которого отчего-то напоминала столь любимый отечественными скинхедами коловрат). Таким образом, старовер Дмитрий Дрофичев оказался не единственным представителем миноритарной конфессии во всем действе.

Как только что сообщил по телефону наш корреспондент, на пресс-конференции участники этих двух организаций раздают журналистам пресс-релизы и листовки. В руках сторонники Союз независимых конфессий Кавказа держат плакаты: "Староверы против игр!", «Кому мешают кришнаиты?", "Храму солнца на Красной поляне - быть!". «Зеленый патруль Краснодарья» стоит с плакатами: "За народные виды спорта!", "Руки прочь от Сочи!", "Поддержим заявку Кореи!".

Очевидно, лозунги уличных демонстрантов показались слишком агрессивными даже для инициативной группы, заседающей в теплом зале. Впрочем, митингующим сегодняшняя метель была как будто бы не заметна. Как сообщил нашему корреспонденту Иван Цой, «Зеленый патруль» присоединяется к требованиям коренного населения Краснодарья, коренных (нетрадиционных) конфессий региона, запретить проведение Олимпиады-2014 в Сочи и оказать всемерную поддержку олимпийской заявке республики Корея. «Наша позиция обусловлена не только очевидными интересами охраны уникальной природы Краснодарья, но и соображениями соблюдения культурных и религиозных традиций региона», – отметил господин Цой.

В свою очередь, один из неназвавшихся членов «Союза нетрадиционных конфессий Кавказа» заявил, что строительство спортивных сооружений на территории Сочинского национального парка приведет к уничтожению капищ и сделает невозможным отправления религиозных обрядов.

Покричав свои традиционные лозунги «За русскую Лапту! За свободу вероисповедания! За Сочинские леса!», митингующие разошлись, сообщив немногочисленной собравшейся публике, что настало время молитвы.

Испокон веков Кавказ являлся местом сосредоточения религий считающихся нетрадиционными в современном российском обществе - таких как буддизм, кришнаизм, даосизм, а также множество языческих и древних ведических культов. Все они сегодня объединены в “Союз нетрадиционных конфессий Кавказа”. В свою очередь “Зелёный патруль Краснодарья” объединил наиболее последовательные и принципиальные региональные экологические движения Северного Кавказа, тем самым, создав альтернативу крупным “экологическим” международным движениям, которые присвоили себе право выступать от лица едва не всех экологических организаций России.

“Зелёный патруль Краснодарья” считает, что проведение зимней олимпиады в Сочи пропагандирует нетрадиционные для России виды спорта, чуждые русскому человеку, и звучащие дико для русского уха: “бобслей”, “скелетон”, “фристайл”. Кроме того, олимпиада нанесет непоправимый ущерб культурно-исторической роли Красной Поляны – традиционном месте расположения языческих капищ, исторической земле, предполагаемой сейчас для застройки спортивными сооружениями.