Общество

Почему смартфон становится важнее живого общения

Развитие технологий и смена типа общества приводит к изменению человеческих ценностей, замены привычных понятий чуждыми высказываниями и действиями.

Прогресс, безусловно, важен, но в определенных случаях он сказывается на состоянии людей и общества в целом, влияя на общение и возможность быть понятым и услышанным.

Смартфоны пришли в нашу жизнь не так давно, но заняли в ней одно из главных мест, отправляя на задний план встречи с друзьями и общение в живую. Ведь гораздо легче написать сообщение, чем тратить безумно много времени на сборы и дорогу. Причин возникновения любви к гаджетам довольно много, попробуем обратить внимание на самые распространенные и разобраться в природе их появления.

1. Телефон для работы

Бывают случаи, когда смартфон действительно используется для рабочих целей и постоянно находится рядом с владельцем. Но человек не замечает, что и время, свободное от рабочих дел и звонков, начинает проводить в сети или за новой игрой. Любое замечание близких людей или знакомых по поводу постоянного пропадания в телефоне заканчивается одинаковыми словами: "Я работаю с помощью него!". В таком случае стоит разделить работу и отдых, в крайнем случае составить график, по которому можно брать в руки телефон. Он поможет следить за временем и не утопать в виртуальном мире.

2. Друзья только в интернете

Виртуальное общение является хорошей альтернативой живому только в одном случае — когда не представляется возможности встретиться. Хорошие друзья, живущие далеко друг от друга, постоянно пытаются поддерживать общение переписываясь или звоня по скайпу. Но нездоровое увлечение людьми в виртуальной жизни не приводит к умению хорошо ладить с собеседниками при личных встречах, оно наоборот его забирает. Нужно научиться понимать ценность живого общения и ценить слова близких людей. В век современных технологий полный отказ от гаджетов кажется сумасшествием, для начала попробуйте на некоторое время позабыть об общении в сети и начать встречаться с людьми за чашечкой кофе.

3. Настоящая зависимость

Существует зависимость от сахара или компьютерных игр, похожее действие и у зависимости от телефона. Развивается постепенно, но забирает совершенно всё время. Выпустить из рук смартфон — попрощаться с жизнью, ведь он играет важную роль и отказ от социальных сетей на час или два может стоить довольно дорого. Хорошая новость — зависимость можно вылечить с помощью собственных сил или при помощи психолога. Иногда ситуация заходит настолько далеко, что человек буквально не понимает, почему окружающих беспокоит его состояне, ведь все находится под контролем. В случае, если ваш знакомый или друг не собирается бросать телефон из рук, когда вы делитесь новостями или рассказываете истории из жизни, попробуйте деликатно намекнуть о неуважении с его стороны.