Общество

Шесть правил этикета, о которых мы часто забываем

Каждый человек регулярно нарушает правила этикетаи сам того не замечает. Причем эксперты по этикету утверждают, что происходит это довольно часто.

Правильный выбор места для гостя

Вежливость - залог удавшегося ужина. Это правило должен соблюдать особо тот, кто пригласил других.

Когда гости усаживаются за стол, им нужно предложить почетные места в доме. По правилам этикета, лучшее место за столом то, на котором приглашенный разместится лицом к двери.

Умение определять предназначение салфетки

В ресторане можно увидеть столовые принадлежности, завернутые в салфетку, лежащую на столе. В этом случае не нужно просто класть ее рядом с собой и вытирать ей лицо.

Вилки и ножи необходимо выложить из салфетки и поместить на тарелку с закусками или хлебом при ее наличии. Затем освободившуюся салфетку нужно расстелить на коленях. Здесь она будет располагаться во время трапезы. Когда человек решить покинуть помещение, то салфетку он должен переместить на свой стул.

Правильное пользование приборами

Вилку нужно держать рукоятками внутри ладони. Затем придерживаются расположения вилок относительно американского или континентального стиля.

Суповая ложка всегда должна располагаться в руке как карандаш. Ложкой суп черпается не в сторону, а от себя.

Правильное произнесение тостов

Тост за себя поднимать не рекомендуется, так как это хозяйское дело. Пока хозяин не закончит тост, нельзя даже пальцем дотрагиваться до бокала или рюмки.

Правильное отношение к предложенной еде

Если за столом какая-то еда не нравится, то нельзя оглашать это вслух. И вообще, нужно есть все, что предложено в гостях, если на это блюдо нет аллергии.

При нежелании есть нужно сделать вид, что пища понравилась - лучше просто перемешивать ее в тарелке. При вопросе хозяев, почему гость не ест, он должен любезно ответить, что он оставляет место для десерта. Начинать трапезу нужно только после того, как ее начнут другие.

Важно правильно сидеть

За столом нельзя сидеть как придется. Поза приглашенных отражает их уважение к хозяевам. Современные люди совершают еще одну ошибку - выкладывают на стол предметы, не имеющие отношения к трапезе - телефон, ключи, кошельки.

Приглашенный за ужином должен поддерживать приятный разговор. Не следует затрагивать темы, которые могут кому-то не понравиться.

Соблюдать правила этикета несложно. Нужно просто научиться понимать, какие моменты гостю бы не понравились, если бы он был хозяином.

Фото: tak.com.ua