Общество

Cигареты будут продавать по рецепту врача

В Европе активно борются с курением. Напечатанные на пачках сигарет устрашающие надписи и фотографии раковых больных для курильщиков как для мертвого припарка. В ряде европейских стран привычку курить собираются приравнять к наркотической зависимости, а "больных" обязать посещать врача. И только он сможет выписать рецепт... на покупку сигарет.

После Всемирного экономического кризиса исландцы и приезжие рабочие из Восточной Европы стали покидать остров из-за обесценивания исландской кроны, началась сильная безработица. Население островного государства составляет 318 тысяч граждан, так что подобный отток людей внушает серьёзные опасения.

Власти Исландии решили всерьез заняться проблемами не В связи с этим особое внимание власти обращают на здоровье граждан и в первую очередь стараются любыми мерами противодействовать преждевременной смерти людей от курения. Согласно новому законопроекту, сигареты должны исчезнуть с прилавков всех без исключения супермаркетов, автозаправок, киосков и даже магазинов дьюти-фри в Исландии. Привычку курить могут приравнять к наркотической зависимости, а курильщиков обязать регулярно посещать врача.

С помощью консультаций и лечения от никотиновой зависимости врачи будут заставлять пациента отказаться от курения. Если это не поможет, будет выписан рецепт на покупку сигарет.

В данном случае изолированное географическое положение Исландии является преимуществом, так как курильщики не смогут покупать сигареты на континенте, не преодолев долгий путь, полагает корреспондент.

Автором законопроекта выступила бывшая министр здравоохранения Сив Фридлейфсдоттир, ее поддерживают депутаты всех пяти партий исландского парламента.

Напомним, что согласно последним данным Всемирной организации здоровья (ВОЗ), в 2011 году курение погубит приблизительно шесть миллионов человек, в том числе 600 тысяч некурящих, сообщает "Инфомания".

Курение может быть запрещено в поездах дальнего следования, на станциях и платформах, а также на железнодорожных вокзалах вне отведённых для этого мест, говорится в проекте федерального закона, текст которого размещён на сайте Министерства транспорта РФ.

Документ также предполагает запрет на продажу табака и его рекламу на станциях (в том числе курительных принадлежностей).

А также по теме:

В Японии появились безвредные сигареты

Британцам запретят покупать сигареты в дневное время

Сигареты исчезнут из уличных киосков и станут дороже

Сигареты в Японии будут продавать по карточкам

Ментоловые сигареты намного вреднее обычных

Сейчас табачные изделия нельзя продавать в организациях здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, а также на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений. Курить вне специально отведённых для этого помещений запрещено на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, в самолётах, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, культуры и государственной власти.

Штраф за курение в вагонах (в том числе в тамбурах пригородных поездов) устанавливается в размере 2 тыс. рублей, тогда как ранее за это предполагалось лишь предупреждение или наказание в 100 рублей.

Кроме того, с принятием закона на станциях, а также на прилегающих к ним территориях нельзя будет торговать любым алкоголем. В настоящее время на вокзалах запрещено продавать лишь алкоголь крепче 15 градусов (как и в других местах массового скопления людей и вблизи источников повышенной опасности, в том числе в аэропортах и в метро).

Торговать любым алкоголем сейчас запрещено в детских, образовательных и медицинских организациях, в городском и пригородном транспорте, в культурных и спортивно-оздоровительных учреждениях (за исключением пунктов общепита в них).