Общество

Тайны собеседника выдадут... жесты

Психологи установили, что в процессе общения людей от 60 до 80% информации доносится за счет невербальных средств выражения, то есть за счёт жестов.

Конечно, язык телодвижений можно подделать, но лишь на очень короткое время, поскольку вскоре, организм непроизвольно передаст сигналы, противоречащие его сознательным действиям. Тем не менее, весьма полезно научиться использовать положительные открытые жесты, которые помогут вам более успешно общаться с окружающими и располагать к себе, а также избавиться от тех жестов, которые несут негативную окраску. Так о чём говорят наши жесты?

Если у вашего собеседника жесты не согласуются со словами, — это означает, что он лжёт. Например, человек вербально соглашается с вами, но при этом он опустил подбородок (критическая или враждебная поза) и его руки скрещены (защитная поза).

Критическое оценочное отношение: подпирание щеки указательным пальцем, другой палец прикрывает рот, а большой палец лежит под подбородком. Также подтверждением критического отношения являются крепко скрещенные ноги, положение второй руки поперек тела, как бы защищая его, а голова и подбородок наклонены.

Однако нужно помнить и о том, что контекст, в котором производится жест, имеет не меньшее значение, чем совокупность жестов. Если человек зимой сидит на остановке автобуса со скрещенными ногами, крепко скрещенными на груди руками и опущенной головой, то, скорее всего, это означает что ему просто холодно. Но если человек в этом же положении сидит за столом переговоров, то его жесты определенно следует толковать как имеющие негативное или оборонительное отношение к сложившейся ситуации. Если у человека слабое рукопожатие, то часто это говорит о слабости его характера.

Хотя бывают и исключения: если у человека артрит, то слабым рукопожатием он предохраняет руку от боли. Люди таких профессий, где требуются чуткие пальцы — художники, хирурги или музыканты — стараются избегать рукопожатия, а если их вынуждают — пользуются щадящим рукопожатием. Некоторые люди, носящие неудобную или тесную одежду, скованы в своих движениях, что сказывается на выразительности их языка тела. Это редкие случаи, но их следует учитывать.

Самый лучший способ узнать, откровенен ли с вами человек в данный момент — это понаблюдать за положением его ладоней. Открытая ладонь всегда ассоциируется у нас с искренностью и преданностью. Не зря клятвы даются с ладонью на сердце, а присяга — поднятием открытой ладони.

Когда люди честны с вами, они протягивают вам одну или обе ладони. При откровенном разговоре ладони полностью или частично открыты. Как и другие жесты языка телодвижений, это полностью бессознательный жест, он подсказывает вам, что собеседник говорит в данный момент правду.

Наиболее популярный жест проявления неодобрения — это собирание несуществующих ворсинок. Этот жест характеризует несогласие с мнением или отношением других людей, но не решимость высказать свою точку зрения. При этом человек сидит, отвернувшись от собеседников, и смотрит в пол.

Закладывание рук за голову характеризует уверенных в себе людей с чувством превосходства над другими. Этот жест также характерен для "всезнаек", и многих раздражает.

Если вы ведете беседу, и ваш собеседник наклоняет голову в сторону, упирается подбородком на руку или наклоняет туловище вперед, значит, ваше сообщение заинтересовало слушателей.

Если вы хотите расположить к себе человека, достаточно наклонить голову набок и время от времени кивать головой.

Часто для того, чтобы выразить свое согласие с собеседником, достаточно просто повторить его позу.