Общество

Что самое главное для успешной карьеры

Шансов получить работу и сделать карьеру гораздо больше у тех сотрудников, которые выглядят здоровыми, чем у тех, кто больше подходит для данной должности с точки зрения профессионализма и компетентности, но не имеет внешних признаков хорошего здоровья. К такому выводу пришли недавно специалисты из Амстердамского свободного университета.

В исследовании, которое провели ученые, приняли участие 148 человек. Всем им предлагали по фотографиям выбрать того, кто способен возглавить некую вымышленную компанию. При этом изображения потенциальных кандидатов на руководящую должность изменили в фоторедакторе таким образом, что на одних они выглядели более энергичными и здоровыми, а на других — более "умными" и "надежными". Хотя это были одни и те же люди. В семи случаях из десяти добровольцы указывали именно на того кандидата, который излучал здоровье.

Подобный выбор запрограммирован в нас на уровне биологической эволюции. В древности только здоровый половой партнер или спутник жизни могли гарантировать полноценное потомство и стабильность. Только здоровый мужчина был способен стать добытчиком, и только здоровая женщина могла в полную силу поддерживать семейный очаг…

Со временем жизнь становилась более комфортной. Сейчас мужчинам в большинстве случаев не требуется охотиться или воевать, чтобы прокормить свою семью, а женщина может легко переложить часть своих обязанностей на бытовую технику и другие блага цивилизации. Но на подсознательном уровне мы по-прежнему более позитивно воспринимаем людей со здоровой внешностью.

Признаками здоровья в нашем понимании являются розовый цвет кожи, блестящие глаза… Приметы болезни — сильная худоба, серый землистый цвет лица, мешки под глазами… Такая внешность может указывать не только на различные недуги, но и на вредные привычки, которые тоже разрушают организм. Если речь идет о приеме на работу, назначении на должность, карьере, то получается, что такого человека нельзя рассматривать как надежного сотрудника или эффективного руководителя.

Да, болезненный человек может быть вполне профессионален и компетентен в своей сфере. Но в случае серьезного сбоя со здоровьем он не сможет больше выполнять свои обязанности, и ему придется искать замену. Конечно, известны случаи, когда очень больные люди даже руководят целой страной в течение многих лет, но это обычно выбор меньшего из двух зол, так как альтернативы просто нет.

Потенциальные работодатели в массе своей предпочитают нанимать "рабочих лошадок", которые смогут "пахать" без передышки. В большинстве компаний хвори сотрудников не поощряются, а длительное пребывание на больничном может даже послужить поводом к увольнению. Если же болеет не рядовой сотрудник, а руководитель, то не всегда есть возможность адекватно подменить его на время болезни. Чтобы не создавать таких ситуаций, проще взять специалиста пусть не столь опытного и знающего, но зато такого, который не подведет и всегда вовремя выйдет на службу.

К тому же, здоровый человек сможет трудиться больше, чем тот, кто имеет проблемы со здоровьем. Его проще заставить работать сверхурочно или отказаться от отпуска в связи с "производственной необходимостью".

То есть в ситуации выбора вышестоящее руководство скорее предпочтет здорового сотрудника, чем профессионального, и только если здоровые с виду кандидаты отсутствуют или никак не "прокатывают", то даст "зеленый свет" специалисту болезненного вида.

По мнению авторов исследования, здоровый вид является одним из решающих факторов для лидерства и хорошей карьеры. Руководитель научной группы Брайан Списак в своем докладе констатирует: "Это объясняет, почему политики и бизнесмены часто вкладывают много сил, времени и денег в свою внешность". Действительно, эти люди именно ради карьеры часто усиленно занимаются спортом и не пренебрегают регулярными медицинскими осмотрами.

Кстати, во многих компаниях существует определенный "культ здоровья". Для сотрудников приобретаются медицинские страховки, абонементы в тренажерные залы или бассейны. Иногда при организациях действуют собственные спортивные клубы или фитнес-центры. Всячески поощряются разнообразные оздоровительные или спортивные мероприятия. Так что если вы "недотягиваете" до нужного физического уровня для успешной карьеры, можно попробовать его "скорректировать", занявшись собой.

Читайте также:

Успешная карьера и счастливая личная жизнь несовместимы? Ничего подобного