Общество

Традиции Хануки

Ханука, или Праздник огней - это еврейский праздник. Его дата меняется из года в год, но праздник всегда происходит либо в ноябре, либо в декабре. Он длится восемь дней и отмечается евреями всего мира. В этом году Ханука прошла с 2 по 10 декабря.

Менора

Самая важная часть Хануки — это освещение меноры (особый подсвечник, используемый в еврейских церемониях). Для Хануки есть специальная менора с девятью свечами. Восемь свечей представляют собой восемь дней фестиваля. Девятая свеча используется, чтобы зажечь остальные восемь. В первый день горит только одна свеча, во второй день две свечи и т. д., пока все свечи не зажгутся в последний день. Свечи зажигаются на закате и должны гореть не менее получаса. Их обычно помещают на подоконник, чтобы люди могли видеть их снаружи.

История праздника

Фестиваль празднует тот день, когда группа евреев отвоевала храм у греков во втором веке до нашей эры. Они сделали новую менору, чтобы заменить ту, которая была сломана. Но когда они собрались зажечь ее, они нашли только одну маленькую миску масла. В ту первую ночь они зажгли лампы маслом, думая, что оно будет гореть всего одну ночь. Но масло горело еще семь ночей, и это событие породило Хануку, Праздник огней. Менору зажигают в честь чуда, которое произошло в храме после победы евреев.

Еда

Масло является важной частью празднования Хануки, и все виды пищи, приготовленные с использованием масла, едят в течение восьми дней. В Центральной и Восточной Европе делают латкес — жареные картофельные оладьи, которые едят с яблочным соусом или сметаной. Любимое лакомство в Израиле — суфганиот (пончики с клубничным вареньем). Другие популярные праздничные блюда — яблочные пирожные и крендели.

Празднование с семьей и друзьями

Семья и друзья очень важны во время хануки. Главная традиция праздника — собираться вместе за столом и для игр. Традиционная игра хануки — дрейдл, деревянный волчок с четырьмя сторонами. На четырех сторонах написаны четыре буквы на иврите, и, в зависимости от того, на какую букву попадает ваша верхушка, вы выигрываете или проигрываете. В игру обычно играют с орехами, сухофруктами и сладостями. На каждой из четырех граней кубика написана первая буква слов фразы "Чудо великое было здесь" или "Чудо великое было там" в зависимости от места празднования хануки. Если в Израиле, то первый вариант, во всех остальных — второй.

Подарки

Многие семьи дарят подарки во время праздника, особенно детям. Это часто игры, в которые вся семья может играть вместе или книги и другие небольшие подарки. Также является традицией дарить детям деньги и игрушки.

Фото: lechaim.ru

Читайте также: