Общество

Стереотипы, навязанные нам обществом

Если каждый проанализирует свою жизнь и поступки, то сможет понять, что некоторые вещи происходят против его желаний. Множество идей и манер поведения годами навязывает нам общество. Поговорим о вещах, которые, согласно многолетним исследованиям, люди делают не всегда по своей воле.

1. Есть в гостях ради приличия

Многие утверждают, что, будучи в гостях, обязательно нужно вкушать пищу, приготовленную хозяевами. В противном случае вас посчитают неприличным человеком. Но, если каждый раз потакать людской назойливости, у вас могут возникнуть проблемы со здоровьем. Если вы не хотите есть предложенную пищу, четко и твердо откажитесь от неё. Это особенно актуально, если у вас особый контролируемый вами режим питания. Главное, при отказе четко смотреть в глаза оппоненту и проговаривать слова внятно. Причину отказа лучше не пояснять, иначе может последовать долгая дискуссия на тему вреда диет/следований моде/ раздельного питания и т.д.

2. Спортзал

Нет ничего плохого в регулярных спортивных тренировках, если это лично ваше желание. Самое главное - осознать, для чего нужны эти тренировки. Если вы хотите привести вес и здоровье в порядок, спорт только приветствуется. Но, если вы мучаете себя тренажёрами только из-за того, что все друзья и знакомые тоже ходят в спортзал, это уже другой разговор. Ради заветной фотографии с кубиками пресса можно в короткие сроки привести организм в упадок.

3. Выбор профессии

Согласно исследованиям, больше половины молодых людей выбирают специальность, навязанную им родителями. Еще в школе детям могут навязывать будущую профессию, не оставляя иного выбора. Детские желания и стремления просто подавляются, что вряд ли сделает будущее счастливым. Нужно понимать, что выбор профессии - это сугубо выбор ребёнка.

4. Необходимость рождения детей

Наверное, этот пункт самый страшный из данного списка. Этого не должно быть, но, к сожалению, тысячелетиями продолжается подобная практика. Бывает, что контрацептив не срабатывает, и наступает беременность. Хорошо, если новость об этом становится счастьем для будущих родителей. Но совсем другой исход событий, если ребенка рожают в угоду кому-либо. Самые распространенные формулировки:

- потому что так нужно

-потому что хочет муж, родители и т.п.

-потому что уже пора

- чтобы получить материнский капитал или расширить жилье

Перечислять можно бесконечно. Страшно, что дети появляются не потому что их хотят иметь, а потому что это выгодно кому-то. Запомните, единственная причина рождения ребенка - желание его иметь. Если все будут следовать этому принципу, на свете станет куда меньше нелюбимых и нежеланных детей.

Фото:srazu.pro