Путешествия

6 самых необычных подземных достопримечательностей мира

1. Соляная Кафедральная Соборная Церковь в Ципакире, Колумбия

Факт того, что инженеры, шахтеры и скульпторы сумели вырубить собор под 200 метров соли, породы и минералов, сам по себе является впечатляющим достижением. Но еще более удивительной является Соляная Кафедральная Соборная Церковь в Ципакире, Колумбия.

Свет проникает внутрь великолепно, наполняя помещения и туннели практически неоновым туманом голубых и фиолетовых оттенков. Если вы окажетесь там в воскресенье, вы откроете для себя еще одну особенность: это до сих пор полностью функционирующая римско-католическая церковь.

2. Салина Турда, Румыния

"Подземный тематический парк Трансильвании" звучит немного, как что-то из мультфильма про Скуби-Ду. Но он существует на самом деле и вовсе не пугающий.

Салина Турда находится глубоко под землей, в огромной соляной шахте, и предлагает такие развлечения, как панорамное колесо, мини-гольф, боулинг, настольный теннис и даже прогулки на лодке по шахтному озеру. То, что в парке отсутствуют традиционные аттракционы с высокими острыми ощущениями, компенсируется впечатляющими пейзажами.

3. Ресторан "Андер", Норвегия

Хотя "Андер" в Кристиансанде, Норвегия, находится не под землей, а под водой, он все равно заслуживает места в этом списке.

Этот изысканный ресторан находится на глубине пять с половиной метров под водой, и посетители могут наслаждаться едой, пока ледяные течения Северного моря кружат вокруг окон. Несмотря на штормовое море вокруг, здесь царит загадочная тишина… хотя вы никогда не знаете, что может появиться из глубин.

4. Подземный город Деринкую, Турция

Подземный город Деринкую в регионе Каппадокия, Турция, существует уже тысячелетия. Это самый глубокий подземный город своего рода в этом регионе, сложная система извилистых проходов, простирающаяся на восемь уровней и достигающая глубины 85 метров. Жизнь под землей позволяла жителям Деринкую избегать крайних температур и легко отражать вторжения. Хотя он не заселен сегодня, здесь можно увидеть остатки школ, магазинов и церквей.

5. Пещеры Аджанта, Индия

Учитывая, что они вырублены глубоко в скале, около 30 пещер Аджанта удивительно хорошо освещены. И это очень важно.

Все это освещение значительно облегчает восхищение этой замечательной серии буддистских храмов, монастырей и памятников, которые датируются I-II веками до нашей эры. Они содержат некоторые из лучших сохранившихся примеров древней индийской стенной живописи: гранит не только окрашен, но и вырезан с изящным орнаментом.

6. Вулкан Тринука-Гигюр, Исландия

Иногда просто взобраться на край вулкана или посмотреть на него издали недостаточно. Некоторым людям нужно пойти дальше и отправиться внутрь вулкана. Звучит немного безумно, но именно это можно сделать в Тринука-Гигюр на Исландии. Лифт спускает посетителей на глубину 700 футов в магматическую камеру вулкана. Нам заверяют, что Тринука-Гигyр находится в безопасном состоянии и не извергался уже 4 000 лет, но все равно… нужно быть особого рода любителем острых ощущений, чтобы хотеть побывать внутри вулкана.