Путешествия

Для чего стоит поехать на Чукотку?

Чукотка — это не место для беззаботного отдыха. Если вы хотите увидеть невероятный закат, вам придется покорить крутую каменистую гору. Если мечтаете о селфи с китами, будьте готовы к пронзительному морскому ветру, ледяным брызгам и долгим скачкам по волнам. Если вы хотите понять, как живут оленеводы и морские зверобои, подготовьтесь к долгой поездке по бездорожью. И, главное, забудьте о жестких планах, прогнозах и расписаниях. Все будет так, как будет, а не так, как вы планировали.

Путешествие в крайние точки всегда было мечтой людей, побуждавшей их покидать знакомые места и отправляться в неизведанные уголки земли. Именно такие путешествия приводили к географическим открытиям. Даже сегодня, когда все крайние точки известны и отмечены на карте, они продолжают привлекать путешественников.

Мыс Дежнева - это место, где можно встать на край материка и почувствовать себя первооткрывателем. Увидеть памятник-маяк Семёну Дежнёву — настоящее приключение, потому что добраться туда даже сегодня не так просто. Все мечтают оказаться на мысе Дежнёва, самой восточной точке Евразии, но знаменитый маяк — это не самая крайняя точка. До самой восточной точки континента отсюда еще около 12 километров.

180-й меридиан разделяет земной шар на Восточное и Западное полушария, и пересекая его, можно путешествовать во времени. В Чукотке есть несколько монументов, обозначающих этот меридиан. Один из них — на берегу Северного Ледовитого океана, недалеко от мыса Шмидта, второй — в 60 километрах от поселка Эгвекинот, рядом с границей Северного полярного круга.

Мыс Шелагский, названный в честь племени шелагов, живших здесь, также представляет интерес. На этом мысе сохранились остатки военной базы и туманной станции, а также заброшенный поселок, место съемок фильма "Как я провел этим летом".

Чтобы по-настоящему познакомиться с Чукоткой, нужно оказаться в ее городках и поселках, которые, за редкими исключениями, выглядят довольно мрачно. Здесь жилье соседствует с заброшками, но именно здесь можно почувствовать жизнь одного из самых малонаселенных регионов России.

Чукотка — настоящий музей под открытым небом со множеством исторических памятников

Здесь можно увидеть древние поселения морских зверобоев, построенные из костей морских животных, и заброшенные поселки-призраки, свидетельствующие о сложной истории XX века.

Китовая аллея - это огромная конструкция из челюстей и черепов более 50 гренландских китов, созданная около 700 лет назад на острове Итыгран.

Наукан - одно из самых хорошо сохранившихся древних эскимосских поселений, возникшее в XI веке и покинутое всего 65 лет назад.

Чукотка также позволяет прикоснуться к дикой природе

Здесь можно увидеть первозданные ландшафты, наблюдать за китами, моржами и тюленями, подниматься на вулканы и исследовать бескрайние тундры. Лучший способ увидеть природу Чукотки — выбрать заповедные территории.

Национальный парк "Берингия" - это место с живописными фьордами, многотысячными колониями птиц и стадами китов. Пролив Сенявина в парке — идеальное место для наблюдения за серыми и горбатыми китами.

Заповедник "Остров Врангеля" известен своими белыми медведями и моржами, а также археологическими находками, включая останки мамонтов.

Озеро Эльгыгытгын - самое глубокое озеро Чукотки, известное своей холодной поверхностью даже летом. В озере обитают уникальные виды рыб.

Чукотка — это уникальное место, где можно погрузиться в историю, прикоснуться к природе и испытать настоящие приключения.