Поп-арт

Полтергейст: мистика или реальность

В вашем доме то и дело раздаются странные звуки, одни вещи исчезают, а другие обнаруживаются не на своих местах? Не исключено, что вы стали жертвой полтергейста! Термин "полтергейст" означает буквально "шумный дух" и подразумевает вмешательство в нашу жизнь потусторонних сил. Но порой самые необъяснимые явления имеют вполне материальное объяснение, которое просто не приходит нам в голову…

Речь идет о феномене так называемого псевдополтергейста. С этим явлением часто сталкиваются люди, потерявшие кого-то из близких. Оставшись в доме один, человек невольно начинает прислушиваться к различным звукам — не исходит ли откуда опасность? Это заложено в нас генетически.

Как правило, сразу же обнаруживаются десятки крайне подозрительных звуков. Если человек склонен к мнительности, то ему начинает чудиться постороннее присутствие. На самом деле в большинстве случаев непонятные шумовые эффекты объясняются вполне прозаическими причинами: вой ветра за окном, возня мышей и крыс под полом и на чердаке, скрип рассыхающихся половиц…

Бывает, дом акустически очень проницаем. Тогда вы слышите все громкие звуки на лестничной площадке, за стеной у соседей и на улице, причем в ночной тишине кажется, что они раздаются прямо у вас в квартире. Нередко виновниками псевдополтергейста являются насекомые.

Так, в 1979 г. в Великобритании некие мать и сын стали жаловаться на то, что в их доме раздается посторонний звук, напоминающий тиканье часов, тогда как никаких часов поблизости нет. "Тиканье" слышали многие, приходившие в их дом. Было проведено расследование, в ходе которого выяснилось, что странный звук издает редкий вид насекомых, грызущих книги.

С необъяснимыми пропажами вещей и денег дело обстоит сложнее. Причиной этого может быть психическое состояние хозяев дома. Одинокие пожилые люди часто страдают склерозом. Они не помнят, куда положили ту или иную вещь, забывают, на что потратили деньги, и, за неимением других потенциальных виновников, склонны обвинять во всем потусторонние силы.

Иногда человек страдает нервным или психическим заболеванием, в результате чего зачастую не отдает себе отчета в своих действиях. К примеру, в одной семье из холодильника постоянно пропадали продукты. Все грешили друг на друга, но никто не признавался. Тогда в дом пригласили врача, вызвавшегося понаблюдать за ними.

Через несколько дней доктор проснулся ночью от шума. Он увидел, что все члены семьи поднялись с постелей, оделись и направились на кухню. Там они разожгли газ, разогрели еду, поели, убрали за собой посуду, затем вернулись в свои комнаты и как ни в чем не бывало улеглись спать… Наутро никто из них ничего не помнил. Редчайший случай — вся семья страдала лунатизмом!

Случается, люди, заявляющие, что их преследует полтергейст, сознательно мистифицируют своих знакомых и официальные органы. Одна семья постоянно вызывала милицию, жалуясь, что кто-то невидимый ломает в квартире мебель и бьет посуду.

Пока один из оперативников изучал масштабы бедствия, другой случайно заглянул на кухню и стал свидетелем того, как хозяйка сама разбила тарелку, бросив ее на пол. Все объяснялось просто: хозяева надеялись, что в связи с чрезвычайными обстоятельствами им дадут новую квартиру — старая была тесновата.

Нередко виновниками "полтергейста" являются дети и подростки. За спиной у взрослых они ломают и поджигают вещи, передвигают их с места на место, выдавая все это за проделки "нечистой силы". Побудительный мотив для таких поступков — желание похулиганить, насолить взрослым, ввести их в заблуждение, привлечь к себе интерес.

Психологи утверждают, что так чаще всего "шалят" дети, которым не уделяется достаточно внимания в семье, которые чувствуют себя несчастными или ущербными… В большинстве случаев родители таких детей находились в разводе, а кроме того, у них возникали проблемы с учебой и не складывались отношения со сверстниками.

Если "полтергейст" происходит только в присутствии ребенка или подростка, говорят специалисты, это указывает на то, что именно с ним и связаны все "чудеса". Не спешите обращаться к правоохранительным органам, в прессу или к исследователям аномальных явлений, лучше запишите ваше чадо на прием к хорошему психотерапевту.

Читайте также: Полтергейст - явление неоднозначное

Призраки - всего лишь иллюзия мозга?