Зверье мое

Как познакомить кошку с собакой

1. Отдельные помещения

Принося домой нового кота, первым шагом является создание безопасного места, или убежища, только для них. Это пространство позволяет им привыкнуть к новому дому до знакомства с постоянным псом. Если возможно, выберите комнату, в которой собака проводит мало времени, так как лучше всего не нарушать рутину постоянного питомца насколько это возможно.

Полностью поместите нового питомца в карантин на не менее чем три-четыре дня и проведите осмотр у ветеринара перед началом процесса знакомства.

2. Перемещение питомцев по дому

Лучший способ начать процесс привыкания — позволить одному питомцу свободно передвигаться по дому, пока другой находится в закрытом помещении, а затем меняться местами. Например, позвольте коту исследовать дом, пока собака находится на улице. Затем держите кота в спальне, а собаке разрешите свободно гулять по остальной части дома.

Также полезно позволить двум питомцам нюхать друг друга через дверь или даже менять их подстилки местами. Целью является создание множества возможностей для привыкания к запахам и шумам друг друга до того, как они увидятся.

3. Позвольте им видеть друг друга

Как только оба питомца расслабятся и комфортно слышат и чувствуют друг друга, они готовы начать видеть друг друга. Используйте преграду, такую как стеклянная дверь или высокая защитная дверь для домашних животных, чтобы оба питомца оставались в безопасности. Для взволнованных животных может быть полезно частично ограничить вид (используя мебель или полотенце) на первых нескольких сессиях.

Чтобы создать положительные ассоциации, сочетайте эти сессии с приемом пищи, угощениями, обучением с позитивным подкреплением или игрой. Простой способ сделать это — кормить обоих питомцев немного подальше от разделителя, а затем постепенно уменьшать расстояние, когда оба питомца кажутся спокойными и уверенными. Просто будьте внимательны к признакам защиты ресурсов у вашей собаки или кота. Если вы замечаете признаки защиты ресурсов, приостановите процесс знакомства до тех пор, пока не получите совет от вашего ветеринара или квалифицированного тренера.

Хотя эти сессии должны быть краткими вначале, время, проведенное рядом друг с другом, может постепенно увеличиваться, по мере того, как оба питомца становятся более комфортными.

4. Познакомьте их при помощи поводка

Как только оба питомца чувствуют себя комфортно рядом друг с другом по разные стороны разделителя, они готовы к своему первому настоящему знакомству. Контролируемые знакомства должны начинаться в общих помещениях дома с собакой на длинном поводке.

В качестве хозяина, важно быть внимательным к языку тела как вашей собаки, так и вашего кота во время этих взаимодействий, чтобы быстро выявить предупреждающие признаки. У собаки должно быть расслабленное тело и позиция хвоста, и она легко должна ориентироваться к вам, когда ее зовут. Если вы замечаете, что ваша собака двигается медленно, напрягается или сосредотачивается на коте, пришло время увеличить расстояние или сделать перерыв.

У кота должны быть приподнятые уши, нейтральное положение хвоста и мягкий взгляд с суженными зрачками. Им следует разрешить приходить и уходить, исследуя собаку так, как они себя комфортно чувствуют. Если вы видите, что кот присел, застыл, машет или хлопает хвостом, прижал уши или если его зрачки начинают расширяться, это признаки стресса, и ему нужен перерыв от общения.

Если ваша собака лает или нападает на кота, или если кот шипит, рычит или его шерсть начинает стоять дыбом, лучше разделить животных и вернуться к предыдущему успешному шагу, как только у них появится возможность расслабиться.

После нескольких положительных знакомств с поводком разрешите коту и собаке существовать вместе с поводком у собаки. Это дает питомцам больше свободы для общения, но сохраняет дополнительную меру безопасности, если им нужно будет быстро разделиться.

5. Уменьшайте контроль

Когда вы уверены, что питомцы ладят друг с другом, медленно позволяйте им быть вместе с меньшим контролем. Начните с того, чтобы на время покинуть комнату, оставаясь при этом на слуховом расстоянии. По мере того как они продолжают хорошо ладить, вы можете отсутствовать в течение более длительных периодов времени.

Важно предоставить коту повышенные поверхности, где он может легко укрыться от собаки, такие как кошачьи деревья и полки. Это снизит стресс и предоставит коту безопасный путь уйти в случае проблемного взаимодействия. Рекомендуется держать питомцев раздельно, когда вы отсутствуете дома, даже если они хорошо ладят друг с другом.

Нельзя считать необычным то, что процесс знакомства может занять несколько недель или даже несколько месяцев, в зависимости от индивидуальных питомцев. Прогресс не всегда линеен, и можно смело отступить на любом этапе, если вы замечаете признаки стресса. Безопасность и благополучие обоих питомцев всегда является главным приоритетом, поэтому стоит избегать установления строгих временных рамок для этого процесса.

Также важно понимать, что не каждое сочетание собаки и кота может быть подходящим. Если вы чувствуете, что один или оба питомца испытывают трудности в адаптации или если вы чувствуете себя перегруженным, лучше обратиться к квалифицированному тренеру, использующему методы позитивного подкрепления.