Зверье мое

Влажный или сухой корм для кошек: Что лучше?

Обычный вопрос, который задают ветеринары — следует ли кошкам есть консервированный или сухой корм.

Хорошая новость заключается в том, что большинство коммерческих кормов для кошек предоставляют отличный источник питательных веществ, будь то сухой корм или влажный корм. Однако выбор лучшего корма для вашей кошки будет зависеть от нескольких факторов, включая:

  1. Вес вашей кошки
  2. Здоровье вашей кошки и наличие каких-либо заболеваний
  3. Ваш бюджет

Решение, следует ли кормить сухим, консервированным или смешанным кормом, — это решение, которое вы можете принять вместе с ветеринаром, чтобы обеспечить лучшее здоровье вашей кошки.

Основные различия между влажным кормом для кошек и сухим кормом

Уровень влажности

Основное различие между сухим и консервированным кормом для кошек — это количество воды, которое содержится в корме.

Сухой корм для кошек содержит примерно 10% воды, а остальные 90% состоят из сухого вещества, такого как углеводы, жиры и витамины. Влажный корм содержит гораздо больше воды — примерно 70% — по сравнению со сухим веществом.

Это важно учитывать при выборе, чем кормить, если ваша кошка имеет определенные заболевания, которые могут извлечь пользу из большего количества воды.

Производственный процесс

Из-за повышенного содержания влаги в консервированных кормах они обычно изготавливаются с использованием свежего или замороженного мяса в сочетании с источником белка из зерна. Мясо перемешивают с водой, жирами и витаминами, после чего помещают в банку, где процесс нагревания обеспечивает уничтожение возбудителей пищевых инфекций.

Сухой корм изготавливается путем сочетания и последующего приготовления мяса, витаминов, минералов и жиров при высокой температуре и давлении, что делает крахмалы более усвояемыми. Затем на корм может быть нанесен жир, чтобы он был более привлекательным.

Питательные вещества

Сухой корм для кошек обычно содержит больше углеводов, чем консервированный корм. Количество белка и жира в сухом и консервированном корме может варьироваться в зависимости от типа диеты. Некоторые формулы сухого корма также могут содержать пробиотики.

Следует ли мне кормить мою кошку сухим или влажным кормом? Или оба варианта?

Решение, следует ли кормить вашу кошку сухим кормом, консервированным кормом или смешанным кормом, зависит от нескольких факторов.

Преимущества консервированного корма для кошек

Наибольшее преимущество кормления консервированной диетой — это повышенное содержание влаги. Кошки с определенными заболеваниями, требующими повышенного потребления воды, такими как болезни почек, диабет или заболевания нижних мочевыводящих путей, могут извлечь пользу из дополнительного количества воды в этих диетах.

Консервированный корм также очень аппетитен, и некоторые кошки предпочтут его сухому корму, особенно если они привередливы в еде.

Недостатки консервированного корма для кошек

Консервированный корм часто более дорогой, чем сухой корм, поэтому это может повлиять на ваш выбор.

После открытия корма его срок годности составляет 24 часа, и его следует хранить в холодильнике. Если ваша кошка не доедает всю порцию консервированного корма, его следует правильно хранить в холодильнике или выбросить. Оставление консервированного корма на несколько часов может привести к риску загрязнения и вызвать расстройство желудка.

Преимущества сухого корма для кошек

Сухой корм для кошек дешевле консервированного, поэтому его выбирают те, кто находится в ограниченных финансовых условиях или кто кормит бездомных кошек.

Сухой корм также не требует хранения в холодильнике и может быть оставлен на гораздо более длительное время, чем консервы. Это хороший вариант, если вы позволяете своим кошкам есть в любое время, но любая несъеденная порция должна быть выброшена к концу дня.

Вы также можете использовать сухой корм для кошек в автоматических кормушках или кормушках-головоломках.

Недостатки сухого корма для кошек

Исследования показали взаимосвязь между ожирением и кормлением кошек сухим кормом. Это может быть связано с тем, что многие кошки, которые едят сухой корм, часто кормятся по мере насыщения, и владельцы не понимают, сколько именно их кошки едят в день.

Также это может привести к обратной проблеме, поскольку трудно заметить, что ваша кошка перестала есть, когда она питается по мере насыщения. Количество пищи, которое ваша кошка потребляет в день, должно быть контролируемым или измеряемым по обоим причинам.

У старых кошек с заболеваниями зубов или у тех, у кого удалены некоторые зубы, также может возникнуть проблема с жеванием сухого корма.

Кормление как влажным, так и сухим кормом для кошек

Чтобы уравновесить преимущества и недостатки обоих вариантов, вы можете выбрать комбинацию обоих. Это может быть особенно полезно для кошек, которые требуют повышенного потребления воды, но предпочитают сухой корм консервированному.

Смешивая их вместе или давая консервированный корм в одно время и сухой — в другое, вы можете получить преимущества обоих диет.

Если вы хотите смешивать влажный корм для кошек и сухой корм, обсудите это с ветеринаром, чтобы найти лучший баланс. Ваш ветеринар может помочь вам рассчитать, сколько кормить вашу кошку, и как разделить два варианта питания.

Каждая кошка уникальна, и количество корма, которое вы даете в день, будет зависеть от возраста вашей кошки, ее текущего состояния тела и наличия каких-либо основных заболеваний.

Какой влажный и сухой корм для кошек рекомендуют ветеринары?

Независимо от того, выбираете ли вы сухой или консервированный корм для кошек, важно кормить сбалансированным коммерческим кормом, чтобы обеспечить вашей кошке необходимые витамины и минералы.

Добросовестные бренды, такие как Science Diet и Royal Canin, прошли контроль качества и специально разработаны для удовлетворения пищевых потребностей кошки. Ваш ветеринар может дать вам более конкретные рекомендации на основе истории здоровья вашей кошки.

Избегайте кормить домашним приготовленным или самодельным кормом, если он не был специально разработан ветеринаром, специализирующимся на таких диетах. Если у вас нет помощи квалифицированного ветеринара, эти диеты могут быть недостаточно обогащены витаминами и минералами, такими как таурин, что может привести к сердечным заболеваниям у кошек.

Участие вашего ветеринара в выборе корма для вашей кошки может быть очень полезным для обеспечения наиболее подходящего питания.

Вот еще некоторые моменты, которые стоит учесть.

Список ингредиентов

Важно прочитать этикетку на обратной стороне упаковки, чтобы убедиться, что основные ингредиенты, которые будут указаны первыми, состоят из мяса и продуктов переработки мяса. Это связано с тем, что кошки являются хищниками и требуют питания с высоким содержанием белка, который обеспечивает достаточное количество необходимых аминокислот и жирных кислот.

Особенные потребности здоровья вашей кошки

Лучший корм для вашей кошки будет уникален для ее образа жизни и пищевых потребностей.

Например, если ваш котенок или кошка имеет нормальный вес и здоровье, то корм для котят или взрослых должен быть достаточным. Если ваша кошка имеет избыточный вес, лучше выбрать низкокалорийную диету.

Если у вашей кошки есть заболевание, ваш ветеринар может назначить специальный корм, разработанный специально для этого заболевания. Например, при болезни почек рекомендуются специальные диеты, а при заболевании нижних мочевыводящих путей более подходящим может быть мочегонное питание.

Предпочтения вашей кошки

В конце дня у вас может не быть выбора в том, какую диету предложить вашей кошке. Некоторые кошки могут быть очень привередливы и есть только сухой или только влажный корм. В таких случаях важно обеспечить кошку сбалансированной диетой, выбирая оптимальный вариант из доступных.

Помните, что обсуждение питания вашей кошки с ветеринаром может помочь вам сделать наилучший выбор для ее здоровья и благополучия. Каждая кошка уникальна, и ветеринар сможет предоставить вам индивидуальные рекомендации, чтобы ваша кошка оставалась счастливой и здоровой.