Мистика

Шанхайские туннели в Портленде: мистика и тайны

Город Портленд, расположенный в штате Орегон, был в 19 веке большим, бурлящим портовым городом, где корабли, груженые зерном, останавливались перед тем, как продолжить свое плавание в Европу или к берегам Азии.

Для того, чтобы удовлетворить всем нуждам матросов, в городе имелось множество борделей, игорных заведений и потайных баров, возникших во времена сухого закона. Будучи важным транспортным узлом для экспорта, Портленд также приобрел и репутацию одного из самых опасных портов в стране, получив прозвище "Запретного Города Запада", где можно было встретить отребье и преступников самого разного сорта, занимающихся своими темными делами.

Репутация логова зла, греха и преступности привела к появлению множества различных легенд, некоторые из которых рассказывают о сложной системе туннелей, прорытых под городом, где многие люди встретили свою печальную судьбу.

Изначально эти туннели и подземные помещения предназначались для того, чтобы хранить грузы, беречь их от дождя и обеспечить быстрое перемещение между складами и кораблями. Многие надземные строения имели пересекающиеся подвальные помещения и туннели, которые уходили к докам, образуя подземный лабиринт.

Учитывая все это, было только вопросом времени, когда он будет использован для преступных целей. Утверждается, что в темных закоулках этих туннелей таилось множество нелегальных игорных заведений. Многие туннели находились в районе Чайнатауна.

Исследователь истории Портленда Барни Блейлок говорит, что многие туннели были созданы китайцами в те времена, когда Чайнатаун был центром деятельности банд, относящихся к различным кланам. Подпольные казино, бордели и опиумные курильни Чайнатауна соединялись с различными частями подземного лабиринта, имея стальные двери, ловушки, потайные проходы и туннели для побега.

Все это было предназначено как для действий на случай столкновения с конкурирующими бандами, так и для того, чтобы уходить от полицейских облав. Эти туннели иногда называют "Подземельями старого Портленда". Считается, что было у них и другое, более мрачное назначение. Имеется множество историй, что они использовались для именуемых на местном жаргоне "шанхайскими" дел.

Речь идет о похищении людей и дальнейшим их использовании в качестве рабов. Чаще всего речь шла о работе на кораблях, но многие женщины продавались в сексуальное рабство, а иногда рабов даже использовали в качестве пищи для попавшей в штиль и потратившей все припасы команды.

Как бы то ни было, в случае с туннелями Портленда широко распространенно мнение, что они были намеренно расширены и многие из них вели в бары, таверны, рестораны и многочисленные заведения, предлагавшие огромное разнообразие нелегальных товаров и услуг.

Некто, заблудившийся здесь, будучи пьяным, одурманенным или просто неосторожным, вполне мог быть пленен и превращен в раба. Или мог попасть в одну из ловушек, провалиться в темную яму, где на него набросились бы работорговцы.

Поскольку многие из оказавшихся в этих местах людей были путешественниками, для которых Портленд был всего лишь очередной точкой на долгом пути, или матросами из дальних земель, то в большинстве случаев их никто и не искал. Предполагается, что тысячи людей могли тем или иным образом исчезнуть в подземных катакомбах Портленда.

Фото: m.fotostrana.ru