Мистика

Как нас дурят фокусники

Как известно, один из коронных трюков фокусников — заставлять различные объекты внезапно исчезать и появляться. Недавно группе психологов из Оксфордского университета удалось выяснить секрет этих манипуляций. Оказалось, что иллюзионисты способны заставлять зрителей верить в исчезновение предметов, которых на самом деле не существует.

Обман мозга

В эксперименте, результаты которого позднее были опубликованы в журнале Frontiers in Psychology, приняли участие 420 добровольцев. Всех участников разделили на пять команд. Каждой из них продемонстрировали серию из пяти видеороликов, сюжеты которых составляли трюки с одним из предметов. Среди них были монета, мяч, фишка, платок и цветной карандаш.

В

  • первом,
  • втором
  • и четвертом

ролике фокусник действительно показывал трюк. В третьем же он, к примеру, просто клал предмет себе в рот. А в пятом делал вид, что тот исчезает, хотя предмета на самом деле у него изначально не было.

После демонстрации видео испытуемых попросили ответить, какие действия иллюзиониста кажутся им наиболее удивительными. Тридцать два процента участников выше всего оценили пятый ролик, так как были уверены, что видели, как предмет исчезает в руках фокусника.

Специалисты считают, что люди склонны сами обманывать себя, поскольку путают ожидание с реальным опытом… Так как в предыдущих роликах они видели, как фокусник манипулирует объектом, то ожидали, что и в пятом ролике будет фигурировать тот же предмет… И им сложно было понять, что на самом деле объект отсутствовал.

Пропавшая пенсионерка

Иллюзионисты умеют заставлять исчезать не только неодушевленные предметы, но и людей. Что не всегда безопасно для последних.

Так, совсем недавно в Лас-Вегасе (США) на глазах у более чем ста зрителей бесследно исчезла 76-летняя Маргарет Маннинг из Мичигана.

Дело было так. В отеле "Casino Royale" выступал артист-фокусник, известный под сценическим псевдонимом Эразмус Великий. Во время выступления он попросил пожилую женщину подняться на сцену. Хотя Маргарет, которая пришла на представление с дочерью и внучками, вовсе не горела желанием участвовать в фокусе, Эразмус оказался очень настойчив. Он поместил миссис Маннинг в большой стеклянный ящик, после чего накрыл его черным бархатным покрывалом. Когда он поднял покрывало, ящик был пуст. Несколько секунд спустя фокусник вновь повторил предыдущее действие, однако женщины в ящике не оказалось…

Эразмус поднимал и опускал покрывало еще несколько раз, потом попросил кого-то за кулисами "проверить механизм", но Маргарет и след простыл… Тогда иллюзионист попросил вызвать полицию.

Выяснилось, что на сцене имелся потайной люк. Когда в ящик попадал человек, люк открывался и аккуратно опускал его вниз, но затем поднимал обратно.

По официальной версии, пожилая дама либо не захотела возвращаться наверх, либо не поняла, что ей нужно оставаться на месте… Так или иначе, полицейские обыскали буквально всю гостиницу, однако не обнаружили никаких следов Маргарет Маннинг. Куда же она могла подеваться?

Что же до Эразмуса Великого, то он попал под подозрение в похищении исчезнувшей женщины. Многих удивило, почему он так настаивал, чтобы в трюке участвовала именно Маргарет. Может, у него были на то свои причины?

Правда исследователи паранормальных явлений выдвинули гипотезу о том, что женщина во время фокуса переместилась в параллельное измерение. Ведь различные иллюзии существуют на грани реальности…

Зловещий аттракцион

В свое время нашумевшая история приключилась в английском городе Кент. Речь шла о ярмарочном аттракционе наподобие нашей комнаты смеха. В 1998 году туда зашли четверо подростков, да так и не вышли оттуда… Все поиски оказались безуспешными. Три года спустя таким же образом исчезли еще двое подростков. Потом произошло еще несколько исчезновений… Местный детектив Шон Мерфи, ведущий расследование, выдвинул версию, что в комнату смеха забирался неизвестный преступник, который похищал подростков, а затем убивал их и прятал тела… Он предполагал, что маньяк забирался в аттракцион через потайной ход, поэтому оставался незамеченным. Однако никакого тайного хода обнаружить не удалось.

Любопытная закономерность: все пропавшие были знакомы друг с другом, и все исчезновения произошли в последний четверг месяца. После того как аттракцион был закрыт, происшествия прекратились.

По мнению медиума и парапсихолога Даны Форсайт, никакого преступника не было: подростки "проваливались" в параллельный мир, вход в который открывался через одно из находившихся в комнате смеха кривых зеркал. Вероятно, это случалось в строго определенное время.

Миссис Форсайт убеждена, что зеркала, искажающие реальность, способны искажать и окружающее пространство. Таким образом, подростки оказались в "чужой" реальности и уже не смогли вернуться в свою собственную… Впрочем это не более чем предположение.