Мистика

Итальянские замки, в которых водятся привидения

Санта-Севера

Возведенный в двенадцатом веке и находящийся поблизости от Рима, этот замок служит источником бесконечного количества историй о различных странных происшествиях. Туристы, посетившие замок, уверяют, что слышали странные шорохи, стоны и другие звуки. Предметы здесь нередко движутся сами по себе.

Считается, что именно в этом замке погибла святая Севера - одна из первых христианских мучениц. От святой требовали отказаться от ее веры, подвергли ее пыткам и убили. Считается, что она была похоронена на кладбище, которое уже в наши дни было обнаружено во время археологических изысканий. На кладбище было найдено несколько сотен захоронений.

Ученые уверены, что святая Севера была похоронена вместе с замученными единоверцами. Местные жители считают, что именно их призраки и бродят в этом замке.

Поппи

Этот замок известен с 1191 года, когда о нем говорится в исторических документах. Тогда он принадлежал семейству Гвидо. В Средние века здесь проходили рыцарские турниры. В наши дни в замке нередко слышат звуки скачущих лошадей, гремящих доспехов, возгласы рыцарей.

Считается, что погибшие на турнирах ведут свои битвы и по сию пору. Также имеется легенда, рассказывающая об одной молодой вдове, ставшей таковой после ранней смерти очередного князя Гвидо. Княгиня Матильда отличалась похотливостью и меняла любовников постоянно. Причиной этого было то, что никто из них не выживал после страстной ночи. Поутру их бросали в яму с кольями. Учитывая, что княгиня находила себе любовников в самом городке Поппи и слишком много мужчин пропало, местные жители возмутились и восстали. Как результат - Матильда закончила свои дни замурованной в стене замка. Говорят, что ее призрак нередко видят в его залах.

Монтебелло

Расположенный около курортного города Римини, замок известен часто встречающимся в нем призраком девочки. Владельцем этого замка был когда-то один из местных чиновников. Его дочь Гвендолин была альбиносом. Волосы и кожа ее были почти белыми из-за недостатка пигмента. В давние времена подобная внешность пугала людей, считавших ее исходящей едва ли не от дьявола. Стараясь придать девочке более «нормальный» вид, родители красили ее волосы, но те неизменно приобретали голубой цвет. Из-за этого Гвендолин получила прозвище Аззурина - «голубая девочка».

Гвендолин-Аззурине не разрешалось покидать замок, чтобы люди не увидели ее и не причинили вреда. В один из ненастных дней девочка навсегда пропала. Согласно некоторым слухам, она играла с мячом, а когда он укатился в подвал, поскользнулась на лестнице и умерла. По другой версии, девочку убили ее родители, боявшиеся, что из-за нее и их самих обвинят в связи с дьяволом.

Иногда откуда-то из подвальных помещений замка доносятся детский голос, то смеющийся, то плачущий. А некоторые посетители замка видели призрак девочки с голубыми волосами.

Фото: assicurazioneonline.com