Мистика

Не самые известные факты о магии и колдовстве. Часть 2

Продолжаем знакомить читателя с фактами о магии и колдовстве, которые немного изменят понимание того, как в действительности относились к подобным практикам средневековые священники и народы в целом.

Священники сами практиковали магию и колдовство.

Когда речь заходит о таком понятии, как охота на ведьм, нам сразу кажется, что это страшное судилище, где облаченный властью священник проводит допросы и выносит приговор несчастной женщине, которая имела неосторожность провести какой-то языческий обряд.

Но на самом деле нередко сами священники плотно практиковали магию и колдовство. Почти в каждом монастыре хранились запрещенные книги, в которых рассказывалось как вызывать духов или продавать душу дьяволу. И естественно многие жаждущие наживы и власти священнослужители не отказывали себе в попытках привлечь на свою сторону потусторонних существ.

Иногда магия и христианская религия шли бок о бок. Например, в Англии священники из сельских приходов не редко выходили в поле и под чтение молитв разбрызгивали по земле мед, молоко и святую воду. Это был своеобразный обряд для того, чтобы обеспечить хороший урожай. По сути это была смесь древних языческих ритуалов и христианства.

Подобная практика была и в России. Почти до начала двадцатого века сельские священники шли крестным ходом по полям, смешивая тем самым дохристианское язычество с христианством.

Средневековая наука и магия.

Это удивительно, но даже сегодня в век интернета и космических полетов, многие фанатично верят в астрологию. День таких людей начинается не с кофе, а с чтения гороскопа. По гороскопу такие люди строят свои планы и платят огромные деньги магам за амулеты с камнями, которые якобы помогут обрести любовь или подняться по карьерной лестнице.

В средние века наука была неразрывно связана магией. Многие учёные того времени помимо изучения вполне прикладных наук, практиковали астрологию, искали философский камень — который должен был превращать свинец в золото или эликсир вечной молодости — который мог подарить человеку бессмертие. Интересно то, что многие открытия и понимание свойств различных химических элементов обязаны именно поиску возможности превращать обычные металлы в золото. Также и многие лекарства появились благодаря поиску эликсира вечной молодости.

Но и среди довольно известных и уважаемых персонажей средневековья которых считали серьезными учеными, попадались откровенные шарлатаны и обманщики. Которые умудрялись водить за нос не только простой народ, но и царствующих особ.

Любопытно, что в средние века многих талантливых ученых, которые смогли опередить свое время и сделать массу открытий в астрономии, химии и других науках, нередко считали колдунами и довольно серьезно проследовали.

Продолжение…

Фото: m.123ru.net